Архангельск: на месте явления над городом Пресвятой Богородицы построят храм

Архангельск, 17 июля 2015 г.

Молебен в память о явлении над городом Пресвятой Богородицы в 1919 году пройдет в столице Поморья, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

    

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила богослужение состоится 3 августа в 13.00 на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы.

Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ,и видение исчезло

Это знаменательное событие произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года, накануне эвакуации из Архангельска добровольческих войск Антанты. Семеро детей от 10 до 14 лет — Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева, — находясь возле дома №135 по Новгородскому проспекту, увидели на небе Пресвятую Богородицу.

Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло. Потрясенные дети рассказали об этом родителям, а затем и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову.

Отец Михаил передал их рассказ епископу Павлу (Павловскому). Владыка написал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим».

Это событие тщательно расследовали, 4 сентября провели объединенное собрание Епархиального и Миссионерского советов и составили «Акт о явлении в небе Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в Архангельске 3 августа 1919 года» с подробным описанием чудесного явления со слов очевидцев. Известие об этом чуде напечатали в «Архангельских епархиальных ведомостях».

21 февраля 1920 года Архангельск заняли части Красной армии, а в июле того же года возбудили уголовное дело в отношении протоиерея отца Михаила Попова и детей, бывших свидетелями явления Богоматери. Решением выездной комиссии ВЧК от 31 января 1921 года отец Михаил был осужден на три года лишения свободы.

Спустя полвека жительница Архангельска, дочь священника Троицкого Собора отца Михаила Синцова Екатерина Михайловна Синцова-Розанова составила «Акафист Пресвятой Богородице на явление Ея во граде Архангельске». В феврале 1996 года акафист она передала его настоятелю Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандриту Трифону (Плотникову).

В 2014 году 21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил после Божественной литургии в Успенском храме столицы Поморья освятил икону «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году». Образ написал художник Сийской иконописной мастерской Сергей Кудрявцев. Иконография была разработана сийскими мастерами.

В настоящее время земельный участок на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы оформляется для строительства на нем храма в честь явления в Архангельске Богородицы в 1919 году.

17 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Кирилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей.
В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет
В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (большом глиняном кувшине, вкопанном в землю) археологи обнаружили хрустальной чистоты святую воду.
В Грузии обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы В Грузии обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы
Руки у Владычицы на иконе всегда теплые и при горячей молитве перед образом иногда даже теплеют еще больше
Греция: Жители селения Сохос свидетельствуют о чуде по молитвам Богородице Греция: Жители селения Сохос свидетельствуют о чуде по молитвам Богородице
Игумен Дохиара архимандрит Григорий рассказал собравшимся о чуде, произошедшем по молитвам у образа «Скоропослушницы» во время Второй мировой, но многие ему не поверили. А 7 сентября 2015 года жители Сохо проснулись от запаха гари.
Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона
Православный храм в честь святителя Николая Чудотворца в местечке Западный Вавилон американского острова Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк), принадлежащий Константинопольскому Патриархату, сильно пострадал во время пожара, вспыхнувшего в ночь во вторник на этой неделе.
На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского
"Возможно, что мироточение - добрый знак за искупленные грехи прихожан. А, может, оно предвещает тягостные вести".
Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Девушка, проведшая 4 года в коме, проснулась здоровой после молитвы об исцелении
Родители готовились попрощаться с дочерью, улучшение состояния которой не прогнозировалось, когда близкий знакомый семьи Джефф Стикел предложил им вместе помолиться у постели больной.
В США на Пасху сгорел храм, но чудом уцелел образ Спасителя (ФОТО) В США на Пасху сгорел храм, но чудом уцелел образ Спасителя (ФОТО)
Здание храма святого Георгия в Ноксвилле, расположенного в районе Кингстон-Пайк (Американская архиепископия Константинопольской Церкви), сильно пострадало в результате пожара, произошедшего в Пасхальное Воскресенье – утром 12 апреля
Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить
Когда Кирилл вернулся и приложился к иконе, то стал вдруг произносить «МАМАМАМАМА!». У бабушки полились слезы. Это надо было видеть, потому что такие эмоции словами не передать.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×