В церкви Ильи Пророка в Москве археологи нашли надгробие XVII в.

Москва, 20 июля 2015 г.

    

Уникальное надгробие XVII века было обнаружено в ходе археологических раскопок в церкви Ильи Пророка в Москве, сообщает РИА Новости.

Также в ходе работы были обнаружены кирпичные полы и белокаменные фундаменты стен галереи XVII века, лестница и полы второй половины XIX века, а также фундамент XV-XVI веков и остатки кирпичной стены апсиды храма XVIII-XIX веков, говорится в сообщении Мосгорнаследия.

"Также были найдены монеты медные ручной чеканки конца XV — начала XVI веков, фрагмент белокаменного надгробия первой четверти XVII века, фрагменты керамических сосудов XVI-XIX веков, белокаменные плиты пола XVIII-XIX веков и кирпичи с клеймами XIX века", — отмечается в материалах.

Церковь Ильи Пророка на Новгородском подворье — древнейший из сохранившихся храм на территории Китай-города. Первое упоминание церкви относится к 1519 году. Храм был возведен на территории Ильинского монастыря, находившегося здесь с XV до конца XVI века. Позже на этой территории располагалось подворье Новгородских митрополитов.

20 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×