Народный проект «Православные святыни» за месяц работы собрал более 1500 описаний

Москва, 30 июля 2015 г.

Подведены первые итоги работы народного проекта «Православные святыни» (https://elitsy.ru/holy), созданного православной соцсетью «Елицы» совместно с порталом «Православие.ру», радио «Радонеж», конструктором сайтов «Приход.ру» и общественным движением «Сорок Сороков».

    

Запуск проекта, приуроченный к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоялся 24 июня 2015 года. Ко дню памяти Крестителя Руси – к 28 июля - собрано 1500 описаний православных святынь. В это число вошли чудотворные иконы, святые места, мощи, предметы и источники, почитаемые в православном мире. За месяц в создании международного реестра православных святынь приняли участие 496 человек, пользователей сети «Елицы».

«Православные святыни» — справочно-информационный интернет-проект, созданный для удобного и быстрого поиска информации о святынях, почитаемых в православном мире. Благодаря проекту любой пользователь интернета может узнать, какие святыни, связанные с небесным покровителем или с небесными покровителями его родственников и друзей, есть в его регионе. Создателями реестра православных святынь являются пользователи сети «Елицы», которые добавляют информацию об известных им святынях, делятся интересными фактами, фотографиями. Проект также полезен также тем, кто хочет подготовиться к паломнической поездке и заранее ознакомиться с информацией о тех святынях, которые предстоит увидеть воочию. Перейдя на страницу святого, к которому относится святыня, пользователь можно найти его житие, молитвы, каноны, акафисты, историю.

30 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×