Сумская область: из-за удара молнии сгорел старинный храм

с. Бакировка, 31 июля 2015 г.

Молния стала причиной пожара в храме Параскевы Пятницы с. Бакировка Ахтырского района Сумской области, сообщает "Православная жизнь".

    

Пожар начался во время грозы 28 июля. Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, прибывшие по вызову, несколько часов боролись с огненной стихией.

«Осложняло тушение то, что церковь была полностью деревянная, а пламя вспыхнуло на высоте около 15 метров. Существовала угроза быстрого распространения огня на всю постройку общей площадью около 280 кв.м и перебрасывания пожара на расположенную в 10 метрах современную кирпичную церковь», – сообщает пресс-служба ГСЧС.

Огонь был ликвидирован в 18:20. В результате пожара уничтожены купол и его надстройка, повреждены стены на площади до 80 кв. метров.

Храм Параскевы Пятницы был построен в 1685 году и является памятником старины и архитектуры. Последняя реконструкция проводилась в 1903 году. По данным пресс-службы Сумской епархии, богослужения в церкви давно не проводились из-за аварийного состояния здания. Православная община молится в приспособленном помещении молитвенного дома.

31 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×