Тернопольская область: 5 тысяч человек прошли крестным ходом с Почаевской иконой Божией Матери

Почаев, 3 августа 2015 г.

    

5 тысяч паломников вместе с наместником обители митрополитом Почаевским Владимиром и братией лавры прошли тем путем, по которому 418 лет назад чудотворный образ Почаевской иконы прибыл в святую обитель.

    

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, был совершен крестный ход с Почаевской чудотворной иконой из села Вирля в Почаевскую Лавру (около 15 км.). Каждый год этот крестный ход напоминает нам о том, как в 1559 году проезжавший через эти места греческий митрополит Неофит остановился на ночлег у благочестивой помещицы Анны Гойской и в благодарность за радушный прием оставил хозяйке в благословение образ Богородицы.

    

Четыре десятилетия икона простояла в домовой молельне, испуская по ночам таинственное свечение. после того, как прозрел по молитве пред этой иконой слепорожденный брат хозяйки, Филипп Козинский, Гойская решила передать образ вместе с богатыми дарами почаевским пустынножителям.

И в этом году, как и прежде, с 6 часов утра от Лаврской стоянки была организована доставка автобусами в с. Вирля всех желающих принять участие в крестном ходе. После краткого молебна, который начался в 8 часов, около 5 тысяч паломников вместе с владыкой и братией лавры прошли тем путем, по которому 418 лет назад чудотворный образ Почаевской иконы прибыл в святую обитель.

По прибытии в лавру был завершен молебен. Паломникам был предложен благотворительный обед, сообщает сайт святой обители.

    

    

    

    

    

    

    

3 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×