Патриарх Кирилл совершит праздничную литургию в Звенигороде

Москва, 23 августа 2015 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит богослужение в звенигородском Саввино-Сторожевском монастыре в день праздника второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Московской патриархии.

 фото: РИА Новости/Сергей Пятаков фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
    

Преподобный Савва Сторожевский считается одним из первых (по времени и положению) учеников преподобного Сергия Радонежского. В 1399 году по просьбе звенигородского князя Юрия Дмитриевича им был основан монастырь на Сторожевской горе, ставший лаврой при Алексее Михайловиче Романове. Царь, избравший обитель своей резиденцией, особенно благоволил обители и заботился об ее иноках. Монастырское предание связывает это с чудесным спасением царя на охоте от лютого медведя.

Преподобный Савва скончался в 1406 году и на московском Соборе 1547 года был причислен к лику святых. 19 января 1652 года состоялось обретение его останков. 14 февраля 1919 года было опубликовано постановление Народного комиссариата юстиции об организованном вскрытии мощей в Советской России. Через месяц были вскрыты и мощи преподобного Саввы. Долгое время они считались утерянными.

В 1995 году Саввино-Сторожевский монастырь был возрожден, а в 1998 году мощи святого, сохраненные в московской православной семье, были перенесены в основанную им обитель. По благословению патриарха Алексия II день второго обретения и перенесения мощей Саввы Сторожевского стал общецерковным праздником.

23 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×