Сербская Православная Церковь выступила с заявлением по поводу помощи мигрантам

Белград, 29 августа 2015 г.

    

Синод Сербской Православной Церкви на своей сессии, состоявшейся 26 августа 2015 г., одобрил сообщение благотворительного фонда СПЦ «Человеколюбие» относительно помощи, оказываемой мигрантам, которые находятся на территории Сербии, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на официальный сайт Сербского Патриархата.

Церковный благотворительный фонд в сотрудничестве с Комиссариатом по делам беженцев и перемещенных лиц, а также с его иностранными партнерами, принял участие в распределении помощи мигрантам: пищи, предметов личной гигиены, средств дезинфекции, контейнеров с душем и туалетов, предметов для детей и т.д.

В коммюнике Синода Сербской Православной Церкви отмечается, что как Фонд «Человеколюбие», так и Сербская Церковь в целом в течение прошлых десятилетий оказывали помощь десяткам и сотням тысяч беженцев и перемещенных лиц в бывшей Югославии. И в настоящее время Сербская Православная Церковь осуществляет благотворительную деятельность «с той же любовью и состраданием по отношению к жертвам конфликтов в Сирии и в Ираке, а также других государствах Ближнего Востока, Азии и Африки».

«Недавно приняв на себя крест страдания своего собственного народа, причины которого были подобными, Сербская Церковь сочувствует новым бездомным, пришедшим с Востока», — говорится в коммюнике Синода Сербской Православной Церкви.

«Мы просим Бога вразумить эгоистичных властителей Запада, так же как и тех, кто являются причиной братоубийственных и гражданских войн на Ближнем Востоке, чтобы они прекратили бесчеловечное насилие и перестали таким образом провоцировать бегство несчастных народов от их дедовских очагов», — отмечают иерархи Сербской Церкви.

«Мы особенно молимся, чтобы Бог помог нашим христианским братьям этих регионов, которые впервые за свою двухтысячелетнюю историю видят друг друга лишенными своих вековых святых мест, которые погублены», — говорится в заключение документа Синода Сербского Патриархата.

29 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×