Патриарх Александрийский призвал украинцев оставаться в УПЦ МП

Москва, 2 сентября 2015 г.

Церковный раскол на Украине является бедствием, инициированным внешними силами, украинцы должны оставаться в канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата), заявил в интервью РИА Новости патриарх Александрии и всея Африки Феодор II.

© AP Photo/ Sergei Chuzavkov © AP Photo/ Sergei Chuzavkov
    

В настоящее время на Украине действуют несколько церквей православного обряда — признанная всеми поместными православными Церквами мира УПЦ МП, а также УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Киевский патриархат и УАПЦ при поддержке политических властей более двух десятилетий требуют признания их легитимности.

"Для меня, как для Александрийского патриарха, каноническим главой Украинской церкви является блаженнейший митрополит Онуфрий. Я очень близко его знаю, знаю, насколько он духовный человек. К сожалению, приходят какие-то люди извне и навязывают украинскому народу эти противоречия. Как православный патриарх, я прошу верующих на Украине оставаться под омофором канонического главы Украинской церкви — митрополита Онуфрия", — сказал патриарх Феодор.

Патриарх, живший и учившийся в Одессе, рассказал, что хорошо знает украинский народ и знаком с ситуацией вокруг церковного раскола на Украине.

"Мое сердце болит, когда я вижу, что там люди воюют, что два народа, между которыми всегда была дружба, разделены политическим конфликтом. И это настоящий грех, это настоящее бедствие, когда между братскими народами создаются такие проблемы", — сказал предстоятель Александрийской православной церкви.

2 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×