Москва: Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Афоне, прибудет в Данилов монастырь

Москва, 3 сентября 2015 г.

5 сентября 2015 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в 16.30 духовенство и прихожане будут торжественно встречать икону Божией Матери «Всецарица», написанную специально для России на Святой Горе Афон в Ватопедском монастыре по благословению наместника игумена Ефрема с чудотворного образа «Всецарица».

По прибытии в Данилов монастырь икона будет перенесена крестным ходом в Троицкий собор обители и перед ней монастырская братия отслужит молебен.

В Даниловом монастыре икона пробудет до октября, а затем ее перевезут на создаваемое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подворье Данилова монастыря в Рузском районе Московской области на постоянное пребывание.

Образ Божией Матери «Всецарица» особо известен тем, что к нему молитвенно обращаются за помощью люди с тяжелыми, в том числе и онкологическими заболеваниями.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон около северо-восточной колонны соборного храма Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта небольшая по размерам икона (XVII в.), по преданию, была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам, пишет сайт AgionOros.

На иконе изображена Пресвятая Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее – Богомладенец Христос со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя мира. На заднем плане изображены два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Из рассказа старца Иосифа Исихаста известно о первом чуде, произошедшим у образа «Всецарицы». Однажды некий юноша вошел в храм и захотел поклониться иконе, но внезапно лицо Божией Матери вспыхнуло словно молния, и невидимая сила швырнула его на землю. Поднявшись, юноша со слезами на глазах признался монахам, что жил вдали от Бога и занимался колдовством. Он даже пришел в Ватопедскую обитель, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Чудесное вмешательство Богородицы навсегда отвратило юношу от колдовства, заставило его изменить жизнь и стать богобоязненным человеком.

Множество чудес по молитвам у «Всецарицы» совершилось в последние годы в Греции, России, Сербии и на Украине.

3 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×