В Хорватии осквернен храм Архангела Михаила

г.Слунь, 4 сентября 2015 г.

В 20 от полицейского участка взломан и осквернен православный храм.

    

В ночь с 29 на 30 августа сего года неизвестные преступники с применением силы ворвались в храм св. Архангела Михаила (Сербская Православная Церковь) в Слуни, сообщает официальный сайт Горно-Карловацкой епархии. Взломав боковые двери храма, вандалы нанесли материальный ущерб и без того разрушенному и поврежденному храму, находящемуся на реконструкции.

В алтарной части храма найдены разбросанные стулья и бутылки из-под алкогольных напитков, что указывает на то, что на этот раз храм использовался как приют и место увеселения неизвестных лиц.

Этот случай взлома данного святилища не единственный, если учесть, что такой же акт был совершен в конце прошлого года, когда преступники взломали дверь главного входа в храм.

После обнаружения ужасного события о нем было заявлено в полицейский участок Слуни. Возникает вопрос: откуда столько отваги и смелости у тех, кто совершает подобные поступки, если учесть, что храм находится в самом центре города Слуни, в двух десятках метрах от полицейского участка?

Перевела с сербского Станка Косова

4 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Хорватии снова осквернен православный храм В Хорватии снова осквернен православный храм
Игумен Георгий напоминает, что это уже четвертое вторжение, при котором храм оскверняют, разбивают окна, изображают усташские символы и граффити с выражением ненависти, и ставит вопрос о том, не являются ли эти инциденты посланием о «неприемлемости православного душепопечительства в Карловцах».
В Хорватии вандалы осквернили кафедральный собор в Карловце В Хорватии вандалы осквернили кафедральный собор в Карловце
Праздник Сретения Господня был омрачен для сербов в Хорватии нападением на их святыню. В ночь с 14 на 15 февраля неизвестные злоумышленники проникли в кафедральный собор Свт. Николая в г. Карловац. Взломав боковую дверь, они осквернили алтарь, устроили погром и разбросали по храму богослужебные предметы и книги. При этом были украдены все кресты, сломаны рипиды и повреждены предметы, используемые при крещении.
«Славонская епархия – это открытая рана» «Славонская епархия – это открытая рана»
Беседа с еп. Иоанном (Чулибрком)
«Славонская епархия – это открытая рана» «Славонская епархия – это открытая рана»
Беседа с епископом Славонско-Пакрацким Иоанном (Чулибрком)
Славонская епархия сегодня – остаток древней Славонской епархии, где когда-то было четверть миллиона людей, а сегодня здесь 9 священников и 9 приходов. Но епархия жива.
В Хорватии узаконили однополые «союзы» В Хорватии узаконили однополые «союзы»
Хотя официально такие союзы предлагается называть все же не браком, а именно "жизненным партнерством", запись о его заключении планируется вносить в государственный реестр.
Епископ Далматинский Фотий: «Нам суждено нести крест» Епископ Далматинский Фотий: «Нам суждено нести крест»
"Для нас светлое будущее уже настало, мы его переживаем на Литургии и богослужениях, поскольку через них мы приобщаемся вечности и Царствию Небесному".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×