Сербская Церковь выступила против принятия Косово в ЮНЕСКО

Белград, 17 сентября 2015 г.

фото: http://www.spc.rs/ фото: http://www.spc.rs/
    

Священный Синод Сербской Православной Церкви во вторник, 15 сентября, направил послание генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой. В своем письме сербские иерархи предупреждают, что принятие предложения о членстве Косово в ЮНЕСКО ставит под угрозу христианское культурное наследие в регионе, а также религиозные и гуманитарные права косовских сербов.

В письме, подписанном Патриархом Иринеем, Синод указывает, что ОБСЕ в послевоенный период зарегистрировала систематическое разрушение, по меньшей мере, 392 сербских православных кладбищ в Косово и Метохии, которые и сегодня находятся в ужасающем состоянии.

Самые почитаемые сербские православные святыни находятся под защитой полиции, так как в противном случае им грозит осквернение. Монастырь Дечани находится под защитой KFOR, в то время как тысячи беженцев-сербов не имеют возможности возвратиться в родные места, сообщает Седмица.ру со ссылкой на сайт СПЦ.

Все эти факты подтверждают, что сербское православное наследие в Косово и Метохии по-прежнему находится в серьезной опасности, которая исходит исключительно от этнических албанских экстремистов, находящих вдохновение в «идеалах» так называемой «Косовской освободительной армии», а сегодня, к сожалению, в еще большей степени в фанатизме радикального ислама, предупреждает Синод Сербской Православной Церкви.

В заявлении Синода также указывается на недостаточность установленной защиты сербского христианского наследия в Косово и Метохии и отсутствие надлежащей защиты собственности Сербской Православной Церкви в этом крае.

При таких обстоятельствах прием Косово в ЮНЕСКО не только был бы «неблагоразумным и поспешным решением», но мог бы «проложить путь к культурной репрессии и долгосрочному разрушению христианской духовной и национально-культурной специфики», подчеркивается в послании Синода Сербской Церкви.

Иерархи Сербской Церкви полагают, что вопрос сербского православного наследия в Косово должен быть включен в повестку дня Брюссельского диалога о нормализации отношений Белграда-Приштины «как очень щекотливая тема в плане международных отношений и мультиэтнического будущего Косово и Метохии», говорится в послании сербских архиереев Ирине Боковой.

17 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×