О. Димитрий Смирнов: Главное монашеское дело – не хозяйственная деятельность, а талант молитвы

Москва, 22 октября 2015 г.

По случаю 100-летия игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) протоиерей Димитрий Смирнов присоединил свое слово к поздравлениям, которые публикует сегодня портал "Русский Афон":  

Батюшка за чтением Псалтири Батюшка за чтением Псалтири
    

«Пример отца игумена Иеремии подтверждает ту истину, что главное монашеское дело – не талант хозяйственной деятельности, а талант молитвы. – сказал, в частности о. Димитрий. – Всем известно, как отец Иеремия любит Псалтирь. Общение с Богом через этот древнейший церковный молитвенник занимает очень важное место в его жизни. Все богослужение наше вышло из Псалтири; частое, практически неусыпаемое чтение Псалтири на протяжении веков является сугубым монашеским деланием. И отец игумен является ярким представителем этой древней монашеской традиции. Господь за его исключительные духовные, молитвенные труды посылает ему добрых послушников. Поэтому монастырь наполняется и возрождается».

«Я сподобился в этом году быть здесь и молиться вместе с отцом Иеремией. Мы друг против друга были в алтаре, и я все время на него погладывал и умилялся сердцем. Впервые я приехал в монастырь в 1993 году, и нынче уже в 20-й раз приезжаю. Но за это время я не заметил ни тени перемен в отце Иеремии, как апостол Павел однажды выразился. Я бы пожелал, чтоб отец игумен оставался таким, как он есть и был с нами как можно дольше. Потому что он, несмотря на естественную хрупкость, является столпом Церкви, который связывает нас с той эпохой страданий церковных, и это для нас очень важно. Он является для нас живым образом и непопираемым знаменем истинной монашеской жизни и любви к молитве», – также сказал отец Димитрий.

22 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×