На телеканале «Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие в Болгарии»

Москва, 23 октября 2015 г.

    

24 октября 2015 года на телеканале «Россия-Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие в Болгарии». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Начало показа – в 17:30.

Этот просветительский образовательный фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Авторский документальный фильм митрополита Илариона посвящен современной жизни и истории Православной Церкви Болгарии. С Крещения болгарских земель началось христианское просвещение славянских народов. Единая вера легла в основу братских отношений между болгарами и русскими. Митрополит Иларион расскажет о первых болгарских православных монастырях-скрипториях, руины которых были обнаружены в Варне, о кафедральном соборе Александра Невского, построенном в Софии в знак благодарности болгар русским воинам, освободившим страну от османского рабства. Из Софии путешествие продолжится в горы – в Рыльский монастырь – место духовных подвигов покровителя Болгарии преподобного Иоанна Рыльского.

23 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×