Самый большой на Юго-Восточном побережье США храм освящен в честь Матроны Московской

Майами, 15 декабря 2015 г.

На территории Большого Майами, в городе Дания Бич, состоялось освещение и торжественное открытие нового храма. Он стал  стал самым большим не только во Флориде, но и на всем Юго-Восточном побережье США. Чин освящения совершил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении архиереев и духовенства.

    

На территории большого Майами и соседних графств по разным оценкам проживает от 100 до 200 тысяч русскоязычных американцев. Настоятель храма архимандрит Александр (Беля) верит, что храму святой блаженной Матроны Московской предстоит стать центром притяжения для всей русскоязычной диаспоры. В своем слове к собравшимся он, в частности сказал: «Я благодарю каждого, кто своим трудом, молитвой, пожертвованием приближал этот день. Мы только начинаем молиться в этих стенах, но они уже сейчас пропитаны русским духом. Потому что очень многие люди вложили в дело созидания храма часть своего сердца. Этот Дом Божий – ваш общий дом, вы утвердили его всем миром, несмотря на многие трудности и преграды. Мы вместе молились и верили, что сможем утвердить на этой земле храм в честь блаженной старицы Матроны Московской, и Господь не посрамил нашу веру, увенчал многие труды большой радостью».

Мы только начинаем молиться в этих стенах, но они уже сейчас пропитаны русским духом

Приход был учрежден в 2011 году, и ранее богослужения совершались в скромном арендованном помещении. Прихожане в течение 4 лет собирали средства, и в 2015 году приход смог приобрести собственное величественное здание с помещениями для детского сада, библиотеки и трапезной. На покупку помещения и его ремонт было собрано более 1 миллиона долларов США. Пожертвования внесли более 10 тысяч человек. Прихожане также активно участвовали в ремонте храма своим трудом, сообщает пресс-служба храма Святой Матроны Московской в Майами.

В торжествах приняли участие: архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (РПЦЗ), архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (ПСЧЗС), архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (РПЦ), епископ Майамский Антуан (Антиохийский Патриархат), епископ Манхэттенский Николай (РПЦЗ), епископ Северо-Американский Савва (Грузинская Православная Церковь), епископ Рубцовский и Барнаульский Роман (РПЦ) и более 20 священников.

Приветствие русской общине направили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владимир Макаров. Их зачитал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Смирнов, лично прибывший на церемонию. От санкт-петербуржцев он также передал в дар новому храму большую икону Святителя Николая.

Официальные лица Майами, Дания Бич и Санни Айлс также высказали свои пожелания процветания приходу и уважения к трудам настоятеля и прихожан.

По случаю торжеств в этот день на поклонение верующим была принесена из Нью-Йорка главная святыня русского зарубежья - чудотворная икона Пресвятой Богородицы Курская Коренная.

15 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
США: бывшая церковь методистов станет храмом блаженной Матроны Московской США: бывшая церковь методистов станет храмом блаженной Матроны Московской
Храм станет самым большим православным храмом штата Флорида и войдет в пятерку самых больших храмов США.
Днепропетровская область: торнадо остановился перед часовней блаженной Матроны Днепропетровская область: торнадо остановился перед часовней блаженной Матроны Днепропетровская область: торнадо остановился перед часовней блаженной Матроны Днепропетровская область: торнадо поменял направление перед часовней блаженной Матроны
Торнадо над Днепром в районе села Волосское образовался днем 26 июня. Диаметр вихря, по свидетельству очевидцев, был не менее 100 метров, высота – около километра.
Салоники: митрополит Неапольский Варнава освятил придел в честь Матроны Московской Салоники: митрополит Неапольский Варнава освятил придел в честь Матроны Московской
Одесса: в Свято-Успенском монастыре заложен храм в честь блаженной Матроны Московской Одесса: в Свято-Успенском монастыре заложен храм в честь блаженной Матроны Московской
Митрополит Агафангел совершил закладку храма в честь блаженной старицы Матроны на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×