В Одесской области - около 20 ограблений храмов

Одесса, 28 декабря 2015 г.

Митрополит Одесский и Измаильский обратился к духовенству и верующим епархии, сообщает "Православная Одесса".

    

Обращение Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в связи с ограблениями храмов Одесской епархии

В святые дни Рождественского поста, духовно и телесно подготавливающего нас к великой встрече грядущего в мир Сына Божия, события последних недель вынуждают меня обратиться к обществу с голосом тревоги и предостережения, так как обстоятельства произошедшего свидетельствуют о крайней степени безбожия и цинизма, проявившегося в криминальных действиях по отношению к храмам Божиим и тем святыням, которые в них благочестно соблюдаются.

До третьего и четвертого колена будут нести потомки этих безумцев несмываемое клеймо проклятия

За последний месяц по нашему городу и области произошло около двадцати совершенных ограблений или неудавшихся попыток ограблений церквей, в результате чего из храмов были похищены те благие приношения и пожертвования, которые по крупицам собираются общинами для поддержания благолепия церкви, для помощи пострадавшим и переселенцам из Донбасса, для поддержки тех наших сограждан, о которых некому в этом мире позаботиться. Те средства, которые с любовью были посвящены верующими Господу Богу и страждущим ближним, были коварно похищены нечистыми руками. Те пожертвованные украшения, которые свидетельствовали о многих чудесах исцелений бывших от святых икон, были преступно сорваны с образов и унесены в неизвестном направлении.

Пользуясь тем, что территория церкви всегда была местом предельной искренности и доверия, святотатцы самым коварным образом попрали эти вековечные устои, алчно нарушив неприкосновенную святость жертвы Господней. При этом доходило до того, что быв обнаружены и задержаны, эти безбожники кощунственно глумились, высказывая слова, которые слух христианина перенести не может. Не только священники и церковнослужители были оскорбляемы этими преступниками, но и сама святыня храма Божьего была попираема этими безумцами, потерявшими страх Божий и человеческое обличье.

Эти люди, под покровом ночи взламывающие двери храмов, перепиливающие решетки и похищающие доброхотные пожертвования, не являются теми, которые, может быть, крайней нищетой доведены до отчаянных поступков. Эти святотатцы – хладнокровные и циничные грабители с сожженной совестью, без всякого чувства Бога и святыни. Священное Писание и история Церкви многочисленными примерами показывает, что даже разбойники боялись возмездия Небес, пытаясь хоть как-то замолить свои грехи в храме. К глубокому прискорбию, те, кто в последние недели предпринимал попытки ограбления церквей, этого здорового чувства в себе не имеют.

В связи с этим, я свидетельствую о том, что святотатцы, кощунственно поднимающие свои греховные руки на святыню церкви Господней, сами себя отсекают от благодати Божией, повергая души и тела свои в адскую бездну преисподней. Страх, теснота, болезни и скорби – вот тот удел, который получат они от Бога. До третьего и четвертого колена будут нести потомки этих безумцев несмываемое клеймо проклятия, стеная и рыдая о том, что вышли из утробы беззакония.

Священникам - духовникам, при открытии на исповеди греха святотатства, не благословляется освобождать согрешившего от вины, ибо серебро, неправедно приобретенное, приобретено ими на погибель себе. Только по великому промыслу Божию, до конца своих дней денно и нощно оплакивающий свое безбожное кощунство, трудами всей жизни проявивший покаяние, на смертном одре может сподобиться молитвы разрешения от этого греха.

В связи с этим, братия и сестры, призываю вас усилить молитвы «о благостоянии святых Божиих церквей» и о вразумлении тех, кто еще в состоянии внять этому слову предостережения. Со своей стороны, будьте бдительны, заботьтесь о тех храмах, в которых слышите слово Божие, очищаетесь от грехов и просвещаетесь благодатью! Создавший Церковь Господь не попустит клевретам и приспешникам адовым одолеть её!

+Агафангел

МИТРОПОЛИТ

ОДЕССКИЙ  И  ИЗМАИЛЬСКИЙ

28 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана 5 января 2016, 08:58
С одной стороны жаль этих святотатцев, а с другой стороны посмотрите до чего дошло наше общество. Особенно молодёжь, ведь для многих нет ничего святого, без раздумий могут продать ближнего, отца, мать... Нет сострадания, страха Божия. Мне, например страшно за своих детей, которые попали в это жуткое и страшное окружение, которые воспитаны не так, как все. Они ходят в храм, молятся. И им тяжело, когда вокруг такое творится. Но Господь и Матерь Божия рядом с нами и нам нужно устоять и держаться. Дай нам силы, Господи перенести всё это.
Антоний29 декабря 2015, 16:31
Добрый вечер, братья и сестры! К сожалению, в наше непростое в моральном отношении время вопрос безопасности храмов остаётся очень актуальным, святыни похищаются порой средь бела дня и даже во время службы. Уповать на совесть и страх перед наказанием Господним не слишком эффективно: циничное ворьё это не останавливает. Вывод из этого очевиден: меры безопасности необходимо усиливать. Инфракрасные камеры, датчики движения, датчики на киотах и окнах, надёжные двери, сигнализация - вынужденная, но полезная мера.
Marina Kazantseva29 декабря 2015, 12:43
Не совсем так : "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф.12:31-32). http://www.pravoslavie.ru/6832.html
Лариса29 декабря 2015, 12:38
Я не один раз посещала мужской монастырь в Одессе. Участвовала в праздновании годовщины служения митрополита Агафангела. Мне близок этот город со своими святынями и душа скорбит по происходящему в этой митрополии. Господи, вразуми или накажи вандалов! Спаси Свои обители на Земле! Христиане, давайте все молиться о мире в душах заблудших людей украинской земли!
Лариса Пятакова29 декабря 2015, 06:02
Нет , это не безумцы ! Безумен может быть тот , у кого есть нормально функционирующий мозг .Это антихристы , исчадия ада ! Таким не может быть прощения !
Слава29 декабря 2015, 00:39
Мария, как я понял, хула на Духа Святого не исповедать но только огромный жизненный духовный труд и многоразовое покояние можег Бог простить по Его воле. Как и написанно в статье.
священник Алексий Новиков28 декабря 2015, 20:03
Держись, Одесса! Русская деревня - с Тобой!
Мария28 декабря 2015, 19:18
Безумные люди, что творят?!!!
Понимаю праведный гнев митрополита.

Но все-таки не понимаю, если искренне покаятся, почему на исповеди не прощать?
Любовь Васильева28 декабря 2015, 16:57
Без слез не читать эти строки! Помогай им всем Господь в такое тяжелое для них время отстоять веру Православную и Церковь Христову! Матерь Божия, спаси сохрани всех православных христиан и всех священнослужителей и помогай им!
Елена28 декабря 2015, 16:51
Как страшно все это читать. Не ведают эти люди, которые сейчас не боятся ничего и никого, что их ожидает. Все люди грешники, но у нас есть шанс на спасение, есть возможность исповеди и прощения. А у них нет Ничего. Только бездна впереди. И родных своих тянут за собой.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×