В Екатеринбургской епархии открылась выставка фотографий «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия»

Екатеринбург, 27 марта 2016 г.

26 марта 2016 года в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, которые проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии открылась выставка фотографий «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия», сообщает Патриархия.ru.

    

В церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, профессор Московской духовной академии, доктор богословия А.И. Осипов.

В приветственном слове митрополит Кирилл поздравил присутствующих с открытием выставки и Днем православной книги в Екатеринбурге.

Выставка приурочена к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Экспозиция посвящена истории обителей и монашества Афона и насчитывает 45 работ. Большинство представленных фотографий сняты до 1917 года. Первые фотографии на Святой Горе были сделаны в 1851 году, причем в течение следующих 20 лет съемка на Афоне велась только русскими фотографами.

    

После торжественной церемонии с лекцией перед собравшимися выступил А.И. Осипов.

Выставка продлится до 3 апреля 2016 года.

27 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×