Митрополит Иларион: Русская Православная Церковь будет участвовать во Всеправославном Соборе, несмотря на критику

Москва, 19 апреля 2016 г.

Русская Православная Церковь в лице своего Предстоятеля Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не видит причин для отказа в проведении Всеправославного Собора на греческом острове Крит и от своего участия в нем, несмотря на то, что множество ее предложений по организации собрания услышано не было, заявил во вторник глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

    

"Русская Церковь и Святейший Патриарх неоднократно выступали с критикой предсоборного процесса. Какие-то наши предложения остались неуслышанными, но это не дает нам оснований для отказа в участии в Соборе. Хотел бы подчеркнуть, что предложения Русской Церкви по усовершенствованию работы Собора и принятия документов должны получить поддержку всех поместных Православных Церквей… а это не всегда простой процесс", — сказал руководитель ОВЦС на конференции в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что благодаря усилиям делегации Русской Православной Церкви удалось добиться снятия многих напряженных моментов в формировании повестки дня Собора — в частности, с обсуждения был снят так называемый календарный вопрос.

"Абсолютное большинство наших верующих не хочет даже обсуждать эту проблему, для нас ее вообще не существует", — подчеркнул иерарх.

Однако, по его словам, опасения в отношении тематики предстоящего совещания все равно возникают, так, "в церковные учреждения пачками поступают письма однотипного содержания от якобы озабоченных православных верующих, с требованиями, в частности, осудить ересь экуменизма, выйти из Всемирного Совета Церквей и провести поместный собор Русской Церкви вместо Всеправославного".

"В этих письмах, написанных под копирку, содержатся и требования опубликовать все документы собора, хотя они давно и полностью опубликованы", — рассказал митрополит Иларион.

Он также коснулся критики прошедшей в Гаване встречи Патриарха Кирилла с Папой римским Франциском. "Нас спрашивают, почему Патриарх не сказал Папе в глаза — "ты еретик"?— рассказал священнослужитель. — Если бы встреча планировалась без результата или с негативными результатом, наверное, это имело бы смысл, но она задумывалась для того, чтобы повлиять на развитие происходящих в мире событий".

19 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×