В России построят первый храм-памятник, посвященный чернобыльцам

Москва, 26 апреля 2016 г.

Строительство первого в России храма, который будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, начнут летом в селе Заломное Белгородской области.

Это будет обыденный храм, то есть построенный за одни сутки и всем миром, в соответствии с древней традицией зодчества, сообщили Интерфакс-Религия в понедельник в пресс-службе Общественной палаты РФ, при поддержке которой реализуется проект.

Он предполагает также создание Аллеи памяти ликвидаторов. Главной достопримечательностью станет икона "Чернобыльский Спас".

«Изначально жители этого села относились с настороженностью к нашей идее, опасались, что строительство может доставить неудобства, но за полтора года нам удалось переломить отношение людей. Теперь они у нас постоянно спрашивают, когда уже начнется строительство. В храме будет доступна книга памяти ликвидаторов, и он будет представлять мемориальный комплекс», – процитировали в пресс-службе члена ОП, члена президиума совета Союза «Чернобыль» Ирину Сорокину.

Участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали около миллиона граждан со всего СССР, в том числе более 30 человек из Заломного – почти половина проживавших там мужчин. 11 из них уже нет в живых.

26 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×