На западе Украины сторонники раскола пытаются сбросить в реку автомобиль священника УПЦ

Ровно, 4 мая 2016 г.

Сторонники самопровозглашенного "Киевского патриархата" препятствуют священнику канонической Православной церкви совершить заупокойную службу на кладбище села Каменица Дубенского района Ровенской области, сообщает Интерфакс-Религия, ссылаясь на сайт украинского Союза православных журналистов.

Издание отмечало, что в те часы представители раскола предпринимали попытки сбросить автомобиль священника в реку с помощью тягача.

Община Украинской православной церкви села Каменицы пригласила протоиерея Иоанна Савчука, настоятеля Свято-Покровского храма в соседнем селе Подлужье, для совершения литии на могилах умерших родственников. Православные каменчане вынуждены ходить в храм в соседнее село, так как в их родном селе храм еще в 1990-х был захвачен "Киевским патриархатом".

В настоящее время филаретовцы на протяжении уже трех часов блокируют вход на сельское кладбище, не давая священнику УПЦ совершить панихиду. По их словам, священник УПЦ должен был предварительно взять разрешение у "Киевского патриархата".

По информации издания, представители полиции Дубенского района не вмешиваются в конфликт и не препятствует противозаконным действиям УПЦ КП. Сельский голова Ярослав Вознюк на месте конфликта не появляется. В результате бездействия органов власти верующие Украинской православной церкви приняли решение служить литию посреди дороги в двух километрах от кладбища.

4 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×