Тернопольские депутаты борются с Церковью советскими методами

Тернополь, 16 мая 2016 г.

    

12 мая депутаты Тернопольского облсовета обратились к Президенту Украины Петру Порошенко и Кабинету Министров Украины с требованием отобрать у Украинской Православной Церкви Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Тернопольского облсовета.

Народные избранники в духе атеистических методов советской власти считают нужным конфисковать святыню и превратить Лавру в Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник.

Свои требования депутаты сопровождают типичной клеветой в сторону обители о «благословении войны против Украины», присутствии «вражеских эмиссаров» и якобы разжигании межконфессиональной и межнациональной вражды.

На фоне дискредитации прав верующих УПЦ откровенно кощунственной выглядит формулировка, оправдаывающая действия тернопольских депутатов: «Восстановление конституционного права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания в храмовом комплексе в г. Почаеве УПЦ (Московского патриархата)».

Как отмечают сами депутаты, таким образом они впоследствии будут пытаться передать исконно православную святыню в пользование «другим церквям»: раскольникам и греко-католикам.

Ранее сообщалось, что в Тернопольской облгосадминистрации уже использовались советские методы борьбы с Церковью: председатель ОГА вопреки решению суда собственным распоряжением перевел общину УПЦ села Колосова в другую конфессию.

16 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×