Президенту России показали фундаменты древних церквей на территории Кремля

Москва, 18 мая 2016 г.

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru
    

Президент России Владимир Путин во вторник побывал в новом парке в Кремле, разбитом на месте демонтированного административного 14-го корпуса и древних Чудова и Вознесенского монастырей, сообщает Интерфакс-Религия.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал главе государства, что здесь были проведены археологические работы – сделаны восемь шурфов и раскопов, открыты остатки четырех построек.

«Это самая большая постройка Чудова монастыря – трапезная, фундаменты церквей Митрополита Алексия и Благовещения, а также остатки фундамента Малого Николаевского дворца», – сообщил ученый.

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru
    

По его словам, сейчас шурфы засыпаны, но их можно расконсервировать и сделать так называемые "музейные окна".

Н.Макаров отметил, что археологические работы начались в декабре 2015 года и проводились на площади 500 кв. метров. «Когда монастыри взрывались (в 1929 году - "ИФ"), их планы не снимались. К сожалению, не удалось найти остатки Вознесенского монастыря», – сказал директор института.

«Археологи выступили за то, чтобы продолжить раскопки в Кремле, не мешая и не нарушая целостность кремлевского комплекса. Президент сказал, что обязательно нужно подумать, чтобы, не вторгаясь в целостность Кремля, поскольку это открытая площадь для граждан, сделать это», – сообщил в свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    

Он обратил внимание на то, что предполагаемые археологические раскопки станут лишь вторыми в истории Кремля. Пока же на месте 14-го корпуса для москвичей и гостей столицы открыт парк.

18 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×