На Афоне почтили память свв. Кирилла и Мефодия

Афон, 25 мая 2016 г.

Ксилургу – скит Пантелеимонова монастыря Ксилургу – скит Пантелеимонова монастыря
Русские святогорцы почтили память равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия и помолились о Предстоятеле Русской Церкви Святейшем Патриархе Кирилле, который празднует в этот день свое тезоименитство, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В скиту Пантелеимонова монастыря "Богородица" (иначе известен еще как скит "Ксилургу") имеется старинный храм, посвященный свв. Кириллу и Мефодию. Этот храм Русской обители Пресвятой Богородицы является памятником совместного пребывания в скиту братии двух славянских народностей – русских и болгар, составлявших вместе в стенах обители на протяжении всего XIX века одну монашескую семью.

Успенский собор скита Ксилургу Успенский собор скита Ксилургу
Русик и Зограф на протяжении многих веков связывают особо близкие братские отношения. Настоятели обеих обителей по многовековой традиции посещали монастыри-побратимы в дни престольных праздников. Как некогда иноки-сербы в XIII–XIV вв. спасли от запустения Нагорный Русик, потому что русские иноки не могли приходить на Афон, так и братья болгары сохранили скит Богородицы в конце XVIII - начале XIX веков, когда доступ русских на Афон был весьма затруднен по причине частых русско-турецких войн. Болгарские иноки построили новый храм в честь святых Кирилла и Мефодия, а также обновили один из древних храмов скита над братской усыпальницей, который заново освятили в честь преп. Иоанна Рыльского.

Ныне в обители «Ксилургу» подходят к завершению ремонтно-восстановительные работы, приуроченные к празднованию в этом году юбилея 1000-летия русского монашества на Афоне.

25 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×