Для Храма Христа Спасителя изготовили тактильную икону

Москва, 27 мая 2016 г.

В Храм Христа Спасителя будет передана тактильная икона — образ Божией Матери «Всех Скорбящих Радость с грошиками», изготовленный для слабовидящих, слепых и слепоглухих людей, сообщает портал Милосердие.ру по информации Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

«27 мая 2016 года произойдет важное событие в развитии доступной среды в храмах Русской Православной Церкви. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть ИКОНУ» передадут в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя икону, выполненную в технике высокого рельефа. Икона создана для прихожан, которые ограничены в возможностях видеть – слепые, слабовидящие и слепоглухие», — рассказали в пресс-службе фонда.

По словам его сотрудников, в иконе, созданной художником-скульптором проекта «Увидеть ИКОНУ» Олегом Зоном, использованы подлинные монеты, которые по преданию прилипли к оригинальному образу: полушка и денежка времен Александра II и Николая I.

«Образ Богородицы «Всех Скорбящих радость» очень почитаем в сообществе слепоглухих. Создание этой иконы было инициировано фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» в феврале 2016 года, а на Вербное воскресение она была впервые представлена общественности в храме Косьмы и Дамиан в Шубине. Храм ведет плотную работу по окормлению глухих и слепоглухих прихожан», — рассказали в фонде «Со-единение».

«Слепые и слепоглухие очень нуждаются в таких иконах, — рассказала порталу Милосердие.ru руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева. — Они воспринимают многообразие мира через осязание предметов, кончиками пальцев. Часто незрячие не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых они много слышали, например, как выглядит нимб над головой святого, что такое омофор Пресвятой Богородицы, как младенец-Иисус склонился к Божией Матери.

Святейший Патриарх обращает большое внимание на то, чтобы в храмах создавалась безбарьерная среда для прихожан с любыми особенностями. Тем важнее, чтобы в главном храме нашей страны были рельефные иконы для слепых и слепоглухих людей».

    

27 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×