Программа участия Патриарха Московского и Президента России в торжествах в честь 1000-летия русского Афона

Афон, 27 мая 2016 г.

    

Прибытие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во главе делегации Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон для участия в торжествах в честь 1000-летия русского святогорского монашества состоится 27 мая, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Ожидается, что около 13.30 (по афинскому времени) делегация РПЦ во главе с Предстоятелем должна причалить к берегу Святой Горы на пристани Дафни. Отсюда последует в административный центр Афона Карею, где посетит соборный храм Протата, поклонится хранящейся здесь чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть» и совершит молебен, после чего состоится встреча со Священным Кинотом Святой Горы Афон.

В состав делегации, возглавляемой Предстоятелем РПЦ, входят 9 архиереев, 14 наместников крупнейших русских монастырей, а также представители духовенства, монашествующих и мирян (всего 96 человек). От Вселенского Константинопольского Патриархата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжествах будет сопровождать уполномоченный представитель – Высокопреосвященный Апостолос (Вулгарис), митрополит Милетский, ипертим и экзарх Ионии, официальный представитель Константинопольского патриарха на Святой Горе Афон.

После встречи с членами Священного Кинота и официальных приветствий, делегация РПЦ во главе с Предстоятелем отправится в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, отмечающий в этом году свое 1000-летие. Здесь, у монастырских Святых врат, около 15.30 (по афинскому времени) под звон колоколов состоится торжественная встреча игуменом и братией обители Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и делегации РПЦ. По древней афонской традиции путь патриарха от ворот к соборному храму будет устлан «ковром» из лавровых листьев и ветвей. В храме св. влмч. Пантелеимона Патриарх и гости поклонятся хранящимся здесь святыням и совершат торжественный молебен.

Вечером этого же дня Святейший Патриарх примет участие во Всенощном бдении, а на утро следующего дня (28 мая) возглавит Божественную литургию в отреставрированном к торжествам соборе св. влмч. Пантелеимона в скиту Старый (Нагорный) Русик, где в прошлом около 700 лет располагался основной центр древнерусской обители на Афоне.

После этого Патриарх Кирилл во главе делегации РПЦ посетит бывшую Русскую Лавру на Афоне - древнейшую в мире русскую обитель Успения Богородицы «Ксилургу», основанную вскоре после Крещения Руси при св. равноапостольном князе Владимире Киевском и где подвизался «отец русского монашества» прп. Антоний Печерский. Ныне эта обитель является общежительным скитом при Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Именно с этой обителью связан празднуемый в этом году юбилей 1000-летия первого письменного упоминания о русском монашестве на Афоне.

Здесь Патриарх ознакомится с произведенными к торжествам реставрационно-восстановительными работами и совершит молебен в древнем Успенском храме обители «Ксилургу». По преданию, именно в этом храме 1000 лет назад принимал постриг прп. Антоний Киево-Печерский, который затем перенес традиции афонского монашества на Русь и основал в подражание «материнской» Успенской святогорской обители Свято-Успенский Киево-Печерский монастырь, ставший впоследствии главным центром монашества и просвещения в Киевской Руси. Перенятая с Афона традиция посвящать главные храмы в честь Успения Богородицы настолько прочно утвердилась на Руси, что впоследствии, помимо Киева, во всех уголках и центрах Руси именно Успенские храмы издревле являлись основными - во Владимире и Москве, в Почаевской и Святогорской Лаврах, многих других городах и обителях.

После поклонения святыням древнейшей русской обители на Афоне Святейший Патриарх Кирилл и делегация РПЦ вновь возвратятся в Свято-Пантелеимонов монастырь.

Здесь 28 мая около 16.00 (по афинскому времени) ожидается прибытие Президента Российской Федерации В.В. Путина, который также примет участие в торжествах в честь 1000-летия русского монашества на Афоне.

По предварительной информации, в этот день в Свято-Пантелеимоновом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии главы российского государства В.В. Путина и других официальных лиц в честь 1000-летия совершит праздничный молебен всем Русским Святым, на Святой Горе просиявшим. Также будет совершена заупокойная лития по почившим ктиторам, игуменам и братии русских афонских обителей.

Состоится беседа Святейшего Патриарха Кирилла, Президента России В.В. Путина и 100-летнего игумена Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина). Также предполагается, что глава российского государства осмотрит монастырь и примет участие в трапезе. Предварительно, в этот же день Президент покинет Святую Гору.

Около 21.00 (по афинскому времени) в Пантелеимоновом монастыре состоится Всенощное бдение, в котором примет участие Святейший Патриарх Кирилл, а на следующий день (29 мая, воскресенье) около 7.00 Предстоятель РПЦ возглавит праздничную Божественную литургию. В этот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбудет со Святой Горы и возвратится в Москву.

Торжества в честь 1000-летия русского монашества на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре продлятся три дня, с 27 по 29 мая.

27 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×