Русским монахам на Афоне от России подарили «десантный» комплекс связи

Москва, 27 мая 2016 г.   

Русских монахов на горе Афон обеспечили системой внутренней связи на основе военного комплекса Р-169 накануне 1000-летия празднования «российского присутствия», сообщили в пятницу в пресс-службе компании-разработчика системы – «Объединенной приборостроительной корпорации», сообщает Риа-новости.

«К празднованию 1000-летия "русского присутствия" на святой горе Афон Россия обеспечила мужской монастырь на одноименном полуострове внутренней связью. Система связи для Афона построена на основе военных комплексов Р-169. Это комплексы связи двойного назначения, поставляемые, в частности, в российскую армию», – цитируется в сообщении официальный представитель компании.

Монастырю переданы несколько десятков носимых радиостанций, установлены автоматическая телефонная станция и ретрансляторы.

«Главное преимущество комплексов – высокая функциональность и предельная дальность связи, в том числе в местностях, где отсутствует традиционная инфраструктура. Специально для этого был разработан российский протокол связи "Цитран". Связь… предназначена для сообщения монастыря с экстренными службами», – добавил представитель ОПК.

Кроме того, будет обеспечена связь с подсобными хозяйствами, расположенными на значительном удалении, паломнической службой, а также путешествующими по острову группами паломников. Все работы выполнены на безвозмездной основе.

27 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×