Церковь рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении адмирала Феодора Ушакова

Москва. 26 марта 2004 г.

Архиерейский Собор Московского Патриархата, который состоится в октябре этого года, рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении знаменитого русского адмирала, одного из создателей Черноморского флота Федора Ушакова, сообщает «Интерфакс».

Такое решение было принято на заседании Священного Синода, состоявшемся накануне в Москве.

Ранее, в августе 2001 года, Феодор Ушаков был прославлен в лике местночтимых святых Саранской епархии. Между тем его почитание имеет место и в других регионах страны.

Этот прославленный адмирал стал первым в мире профессиональным военным, причисленным к лику святых. По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, не случайно именно Русская Православная Церковь приняла решение канонизировать знаменитого флотоводца.

"Ни один флот в мире не имеет в мире своего святого, потому что ни один флот в мире не прошел через такие страдания", - пояснил митрополит.

По слову митрополита, канонизация Феодора Ушакова стала "его возвращением в объятия своих учеников-адмиралов". "Бог не дает деньги на постройку кораблей. Он дает флоту святого, который поможет ему, а моряку он дает духовного друга, наставника и покровителя", - сказал митрополит Кирилл.

Говоря о мотивах, которыми руководствовалась Церковь при принятии решения о причислении к лику святых российского флотоводца, митрополит Кирилл сказал, что "Ушаков был" настоящим героем духа, который мотивировал свои поступки не личными интересами или инстинктами, а христианскими ценностями".

Адмирал Феодор Ушаков (1745 - 1817) командовал Черноморским флотом с 1790 года. Он разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Он также успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны с Францией в конце XVIII века. Последние годы жизни Феодор Ушаков провел в Мордовии в имении дяди - преподобного Феодора Санаксарского, здесь же и был похоронен.

26 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×