Патриарх Кирилл совершил молебен в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Афон, 28 мая 2016 г.

Патриарх Московский и всея Руси прибыл в пятницу в Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой горе Афон, сообщает корреспондент AgionOros.ru.

    

Путь Патриарха от врат обители к соборному храму был устлан лавровыми ветвями.

О прибытии Святейшего Патриарха в Свято-Пантелеимонов монастырь возвестил торжественный колокольный звон.

    

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен и поблагодарил всех, кто помог заново возродить обитель,

«Всякий раз, когда бываешь на Афоне, словно прикасаешься к многовековому подвигу людей, посвятивших себя молитве, созерцанию и труду. Здесь эта молитва сочетается с подвигом уединения. Вместе со своими спутниками сегодня я прибыл сюда, чтобы вместе с вами отпраздновать тысячелетие зафиксированного в документальных источниках присутствия русских на Святой горе», – сказал он.

    

Патриарх отметил, что за эти 1000 лет и на Афоне, и в России произошло множество событий, но прочные духовные связи между ними никогда не обрывались. «Здесь всегда возносилась к Богу молитва о народе нашем и стране нашей, даже в самые тяжелые годы безбожного лихолетья», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он поделился своими воспоминаниями о посещении монастыря в 1971 году вместе с патриархом Пименом. Тогда, по словам патриарха, в обители было всего семь монахов, но чувство, что русский народ и русская Церковь присутствуют на этой земле, его не оставляло.

    

«Очень хотелось особенным образом отметить это тысячелетие, в первую очередь восстановить все порушенное огненной стихией, временем, людьми. С особым чувством взираю сегодня на обновленный почти до неузнаваемости Пантелеимонов монастырь», – добавил Патриарх Кирилл.

Он поблагодарил президента России Владимира Путина и всех, кто трудился для восстановления монастыря на Афоне. «Во всей этой огромной работе видна горячая вера нашего народа и горячая любовь к Афону, и эта любовь находит поддержку здесь, в первую очередь в ваших молитвах», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к монахам обители.

    

Приветствуя Патриарха настоятель монастыря архимандрит Иеремия (Алехин) сказал: «Рад вас приветствовать здесь “Имейте любовь между вами” — эта первая заповедь Господа, я вас люблю, поминаю в свои молитвах».

28 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×