Патриарх Кирилл освятил восстановленный собор Старого Русика на Афоне

Афон, 28 мая 2016 г.

    

Главный собор скита Старый Русик в честь св. влкмч. Пантелеимона торжественно освятил 28 мая на Святой Горе Афон Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

Долгое время, после трагических событий ХХ века, скитский собор пребывал в запустении. По благословению Предстоятеля РПЦ, в рамках подготовки к 1000-летию русского монашества на Афоне, несколько лет назад в скиту были начаты восстановительные работы. К празднованию юбилея был полностью отреставрирован и расписан соборный храм. Росписи в нем осуществили известные российские художники во главе с В. Нестеренко. Также полностью отреставрирована башня свт. Саввы Сербского, где святой принимал постриг в 1186 г., сохранившиеся строения XII века и другие скитские сооружения.

  

Освящение отреставрированного храма Патриарх во главе собора архиереев и духовенства РПЦ осуществил в связи с проходящими сейчас на Святой Горе торжествами в честь 1000-летия русского афонского монашества.

    

Во время освящения Патриарх, архиереи, духовенство и паломники совершили вокруг храма крестный ход. Затем Патриарх Московский возглавил в соборе праздничную Божественную литургию, молитвенно почтив память всех преподобных русских святогорцев.

    

    

В своей проповеди Святейший Патриарх отметил особую важность восстановления Старого Русика, где иноки с Руси подвизались около 700 лет. Предстоятель напомнил, что когда впервые посетил скит в 1970-е гг., то был поражен его заброшенностью. Он подчеркнул необходимость восстановления не только стен, но и полноценной духовной жизни в обители, совершения в ней регулярных уставных богослужений.

    

    

В честь свершившегося торжества братия Пантелеимонова монастыря преподнесла в подарок Патриарху картину художника В. Нестеренко с изображением Старого Русика. В свою очередь Предстоятель РПЦ подарил для восстановленной обители Иверскую икону Божией Матери.

После торжеств в Старом Русике Патриарх Кирилл осмотрел скит и ознакомился с проведенными к юбилею Русского Афона восстановительными работами, после чего возвратился в Пантелеимонов монастырь, где вместе с братией обители и многочисленными паломниками принял участие в общей трапезе.

28 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×