Депутаты Верховной Рады намерены подчинить государству Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры

Киев, 17 июня 2016 г.

Группа народных депутатов намерена вернуть в собственность государства Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры. Соответствующие законопроекты подготовлены к рассмотрению в парламенте, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Informator.news.

    

В проекте Постановления Верховной Рады Украины «О комплексах Киево-Печерской и Почаевской Свято-Успенской Лавр» законодатели отмечают, что оба монастыря в настоящее время находятся «в довольно неблагоприятных условиях для их дальнейшего сохранения как уникальных памятников мирового значения». Стремясь сохранить для будущих поколений уникальные святыни, депутаты предлагают принять меры для неотложного решения ряда вопросов организационного, архитектурно-градостроительного и программного характера.

Новаторы, в частности, предлагают:

– передать все строения Киево-Печерской Лавры и Почаевской Лавры в собственность государства;

– включить Почаевскую лавру в состав Кременецко-Почаевского государственного культурно-исторического заповедника;

– обратиться в ЮНЕСКО с предложением внести Почаевскую Лавру в список мирового наследия;

– установить такой порядок, при котором пользоваться строениями Киево-Печерской и Почаевской Лавры могли бы все граждане и все религиозные организации Украины.

Парламентарии предлагают также внести коррективы в Законы Украины «Об охране культурного наследия» и «О свободе совести и религиозных организациях», касающиеся охраны памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Участие с разработке законопроектов, по сведению Informator.news, приняли внефракционные народные депутаты (среди фамилий пока указан лишь Владимир Парасюк) и представители практически всех парламентских фракций и депутатских групп, кроме «Оппозиционного блока».

17 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×