Во Франции освятили русский храм, подаренный приходу католической общиной

Бордо, 5 июля 2016 г.

    

Малое освящение нового храма русской общины города Брюж (пригород Бордо, Франция) было совершено в минувшее воскресенье, в День всех святых, в земле Российской просиявших, сообщает Седмица.ru, ссылаясь на сайт Корсунской епархии, которая объединяет русские приходы в ряде стран Западной Европы.

Чин освящения храма и литургию в нем возглавил управляющий Корсунской епархией епископ Нестор. За богослужением молились местный католический викарий Бертран Лякомб, представители муниципальных властей, почетный консул России во Франции Александр де Миллер де ля Серда, паломники православных приходов Бордо, Тулузы, Парижа и прочих городов Франции.

Богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

    

В начале 2015 года стало известно, что по рекомендации архиепископа Бордо кардинала Жан-Пьера Рикара католическая конгрегация святой Марты в Бордо приняла решение передать в дар местной общине Русской православной церкви здание ранее ею занимаемого католического храма.

Основанный в 2003 году Серафимовский приход Корсунской епархии в Бордо прежде не располагал собственным помещением для совершения богослужений.

В течение года в храме усилиями прихожан русской общины велись работы по внутренней отделке и благоустройству храмового помещения в соответствии с православными канонами и традициями. 3 июня 2016 года епископ Нестор и представители католической конгрегации сестер святой Марты подписали документы о передаче храма Святого Германа в г. Брюж в собственность Серафимовскому приходу. В середине июня 2016 года в храме был установлен православный иконостас.

    

Использованы фото пресс-службы Корсунской епархии.

5 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×