В возрождающемся храме на Пинеге совершили Литургию

Карпогоры, 6 июля 2016 г.

    

Благочинный Пинежского округа игумен Иосиф (Волков) совершил Литургию в возрождающемся Покровском храме в деревне Шотово (Пинежский район Архангельской области), сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Священнику сослужил настоятель Карпогорского подворья обители иеромонах Артемий (Котов). Вместе с ними молились местные жители, а также паломники из Москвы, Архангельска, Нарьян-Мара, Верколы и Карпогор.

«В 2016 году исполнилось 112 лет со дня освящения этого великолепного храма. Восемьдесят лет в нем не проводились службы, и лишь в 2015 году была вновь совершена Божественная литургия, – рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. – Покровский храм закрыли в 1933 году. Кресты сбросили, иконы вынесли. С годами он стал все больше и больше разрушаться. С потолка стали падать кирпичи, появились дыры, через которые внутрь попадал снег, и лилась вода».   

Когда в 2003 году в деревне был организован ТОС «Шотова», то первым делом члены ТОСа решили спасти каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Для участия в конкурсе «Сельская инициатива-2003» ТОС разработал свой первый проект «Дорога к храму». На протяжении нескольких лет три проекта ТОСа тоже становились победителями, и, таким образом, на ремонт храма было получено из областного и районного бюджетов около четырехсот тысяч рублей.

«Денег, выделенных по проектам, на восстановительные работы не могло хватить. Но, по милости Божией, о Покровском храме в древне Шотова узнал москвич Василий Киреев и помог своими средствами. Игумения Сурского монастыря Митрофания (Миколко) с сестрами подарили церкви три большие иконы – Спасителя, Божией Матери «Тихвинская» и святого Иоанна Кронштадтского. Житель Нарьян-Мара Валерий Виноградов пожертвовал вырезанную на дереве икону Покрова Божией Матери. Кроме того, он постоянно перечисляет средства на ремонт храма», – рассказала Людмила Соснина.

В столетний юбилей освящения церкви, 27 июня 2009 года, жители Шотова первый раз отметили День деревни, с тех пор он проводится ежегодно.

    

А вот что писал о храме в «Архангельском епархиальном вестнике» в 1909 году, когда церковь только освятили: «Каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы выстроен всецело на средства лесопромышленника Севериана Козьмича Кыркалова на его родине – Шотовой горе. Он однопрестольный, в два света. Построен по плану и чертежам чиновника Архангельского отделения Государственного банка Н. П. Ермолина, и внешним архитектурным стилем напоминает собор святого князя Владимира в Киеве. Храм пятиглавый, все главы восьмиугольной формы и выкрашены голубой краской. Имеет форму креста. Снаружи, с северной и южной стороны, имеет по два прямых контрафорса. Длина его 12 сажень, ширина – 6, высота – 12, высота до потолка главного купола около 9-ти саженей. Центральная часть представляет из себя внутри восьмиугольник, колонн храм не имеет, он весь открыт, в нем масса воздуха. Стены и своды выкрашены белой масляной краской. Высокий и очень красивый вызолоченный 3-ярусный, белого фона иконостас. Иконы «фряжского» письма работы мастерской И. А. Сафонова. Некоторые же иконы приобретены в Москве и Сарове. Отличная утварь и ризница куплены в Москве. На все это, в общей совокупности, израсходовано строителем около 60 тысяч рублей. Вообще говоря, храм производит прекрасное впечатление и, смело можно сказать, принадлежит к числу наилучших в нашей епархии».

    

Фото прес-службы Архангельской епархии

6 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×