На Афоне почтили память святых Царственных мучеников

Афон, 18 июля 2016 г.   

В Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон 17 июля, в день расстрела Царской семьи, русские святогорцы молитвенно почтили подвиг святых Царственных мучеников – царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

    

В этот же день в русском святогорском монастыре молитвенно почтили память всех Святых новомучеников и нсповедников Византийских, погибших за веру во время завоевания Константинополя и Византийской империи магометанами начиная с 1453 г. Этот праздник в других святогорских обителях обычно чествуется в третью неделю по Пятидесятнице, но в Русском монастыре на Афоне он традиционно переносится на четвертую неделю, поскольку на третьей здесь совершают память всех святых, на Святой Руси просиявших.

Таким образом, в этот день, символически на Афоне в русской святогорской обители соединилось молитвенное почитание памяти последних православных российских государей Святых Царственных мучеников, от богоборцев убиенных, и Святых новомучеников и исповедников Византийских, среди которых и последний византийский император Константин Палеолог (+ 29 мая 1453). Оба события символизируют падение оплотов православия в мире, православных империй и мученической гибели государей этих империй.

Божественная литургия в этот день в Пантелеимоновской обители на Афоне была совершена в монастырском Царском храме (в честь Всех Святых Русских Государей). Этот храм является пока что единственным в мире, посвященным Собору всех святых Русских князей и царей. Он был создан в 2013 году по благословению Собора старцев Пантелеймоновского монастыря при корпусе Царского архондарика, в память 400-летия Дома Романовых.

18 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×