В Киеве осуществлена провокация с целью дискредитации УПЦ

Киев, 18 июля 2016 г.

    

В социальных сетях стала распространяться информация о том, что 17 июля в Киеве перед Софийским собором группа граждан провела собрание, во время которого пела гимн царской России. На видео, которое содержится в информации, видно, что часть граждан держали в руках религиозную символику, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Украинская Православная Церковь не имеет никакого отношения к этому политическому мероприятию. Ни один клирик УПЦ не принимал в ней участия и не давал ее участникам благословение на подобные политические акции.

Следует напомнить, что Священный Синод Украинской Православной Церкви своим решением от 11 ноября 2008 года (Журнал №92) отметил, что ни один крестный ход – всеукраинский или такой, что организуется епархиями, приходами, монастырями, братствами, сестричества и т.д., – не может проходить под политическими лозунгами или быть посвящен событиям политической жизни. Поэтому недопустимо сочетание религиозной символики и политических лозунгов, а собрание граждан под стенами Киевской Софии 17 июля ни в коем случае нельзя называть крестным ходом.

Очевидно, эта дешевая провокация была осуществлена с целью дискредитации УПЦ.

    

    

Фото pravlife.org

18 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владислав20 июля 2016, 13:52
Дешевая провокация - это когда явно купленные молодчики приходят и выкрикивают лозунги.

На фотографиях я вижу 30 бабулек. Рты закрыты - значит гимны не поют. А вообще с трудом представляется, что православные бабульки будут таким заниматься. Загадочно.

А так (если правда пели), то конечно такие вещи могут усилить гонения на православных на Украине, так что, лучше такое не делать. Тем более, что это не благоговейно.
Василий Чепразов19 июля 2016, 18:10
Лично принимал участие в этом крестном ходе. Ничего провокационного не происходило. Крестный ход сопровождала милиция. Все прошло тихо-спокойно. В ходе крестного хода был отслужен молебен каноническим священником. Крестный ход принимал один из киевских монастырей, где два священника отслужили молебен с акафистом Св. Царственным Мученикам, с большим воодушевлением все верующие подпевали. Затем была трапеза. В ходе крестного хода на софиевской площади перед Софией киевской верующие спели молитву русского народа "Боже царя храни". Обратите внимание на колокольню(на фото)-там двуглавые орлы. На этой площади русские козаки Богдана Хмельницкого принимали присягу на верность русскому православному царю Алексею Михайловичу Романову. В память об этом событии на площади установлен памятник великому православному полководцу Богдану Хмельницкому. Это наша великая история. Почему мы должны бояться исповедовать свою православную веру и православную историю? "Трусливые и боязливые царствия небесного не наследуют". Только смелые и верные Богу люди удостаиваются Великой Милости Божьей-спасения.
Иерей-Евгений Мцариашвили19 июля 2016, 15:11
ЧТО В ЭТОМ СОБРАНИИ ПРОВОКАЦИОННОГО (НА ФОТО - НЕТ НИ ПЛАКАТОВ, НИ ЛОЗУНГОВ, НО ЕСТЬ КРЕСТЫ И ИКОНЫ)??? В ЧЕМ СОСТОИТ ДИСКРЕДИТАЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, А В ЧАСТНОСТИ ЕЕ КИЕВСКОЙ МИТРОПОЛИИ??? РАЗВЕ НАРОД БОЖИЙ НЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ К СВОЕМУ ХРАМУ НА СОБРАНИЕ ??? РАЗВЕ ОН НЕ ЧАСТЬ ЦЕРКВИ ??? РАЗВЕ НАРОД НЕ МОЖЕТ ВЫРАЖАТЬ СВОЮ ВОЛЮ ???!!! "ЧТО ВЫ ТАК БОЯЗЛИВЫ, МАЛОВЕРНЫЕ"(МФ. 8,26).
Людмила18 июля 2016, 16:05
Если Царственные Страстотерпцы прославлены в лике святых,почему в день их святой памяти миряне не могут собраться в Церкви,которая Царскую Семью и прославила?Такое впечатление,что их убиенных, боятся.Причем тут политика,это же не голосование и не майдан
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×