Празднование памяти преподобного Антония Печерского продолжится на его родине

Киев, 26 июля 2016 г.

Афонские иконы преподобного Антония Печерского будут доставлены на родину преподобного - в древний город Любеч и Елецкий Свято-Успенский монастырь в Чернигове, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

    

По словам наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, святые образа привезены со Святой Афонской Горы. Одна икона преподобного Антония будет находиться в соборе Лавры, вторая — в пещерах. Также с Афона передана копия иконы Божией Матери "Скоропослушница", которая тоже будет стоять в Успенском соборе, в притворе с левой стороны.

Как сообщил митрополит Павел, с 29 июля начнется крестный ход с иконами от Киево-Печерской Лавры на родину преподобного Антония — в поселок Любеч, где будет совершено всенощное бдение, Литургия и крестный ход в пещеры, где подвизался основатель древнерусского монашества.

    

В воскресенье, 31 июля, иконы перенесут в Свято-Троицкий кафедральный собор Чернигова. Здесь будут совершены торжественная Литургия и благодарственный молебен. Богослужения возглавят наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел и митрополит Черниговский и Новогород-Северский Амвросий. После этого иконы на некоторое время останутся в Чернигове. Эти торжества будут приурочены к 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

26 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×