Мощи праведного Федора Ушакова торжественно встретили в Рыбинске

Москва, 8 августа 2016 г.

    

Рыбинск стал первым городом, куда прибыли мощи святого праведного воина Федора Ушакова, в рамках принесения их по ряду городов России в честь 15-летия со дня канонизации известного флотоводца.

На малую родину святого Федора Ушакова его мощи были принесены в воскресенье 7 августа 2016 года из места их постоянного пребывания – Санаксарского монастыря.

Крестным ходом святыню сначала доставили к памятнику адмиралу, а затем – в кафедральный Спасо-Преображенский собор, сообщает сайт ФОМА ру, со ссылкой на сайт Рыбинской епархии.

Встречали у памятника и сопровождали до собора мощи праведного воина буквально всем городом во главе с и.о. губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым, епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и главой Рыбинска Денисом Добряковым.

После торжественного молебна в соборе к мощам святого флотоводца смогли приложиться все желающие.

Напомним, что в честь 15-летия со дня канонизации выдающегося русского флотоводца Федора Ушакова и 320-летия создания российского флота в августе 2016 года его мощи пронесут по ряду городов России.

В соответствии с графиком, во вторник 9 августа ковчег с мощами прибудет в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга.

Адмирал Федор Федорович Ушаков (1744-1817) командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море (1798-1800).

В боях он не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году Русской Православной Церковью он был причислен к лику святых как праведный воин.

8 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×