В Нью-Йорке Синод обсудил предстоящую поездку Митрополита Лавра в Россию

Нью-Йорк, 4 мая 2004 г.

Очередное заседание проходило с 27 по 29 апреля 2004 г. В заседании приняли участие следующие члены Архиерейского Синода: Председатель Митрополит Лавр, и члены, архиепископ Марк, архиепископ Кирилл, епископ Амвросий, епископ Гавриил, и епископ Михаил.

Обсуждалась поездка Митрополита Лавра в Москву с делегацией (по приглашению Святейшего Патриарха Алексия II и президента Российской Федерации В.В. Путина). Целью нынешнего визита является ознакомление с жизнью Русской Православной Церкви Московского Патриархата, встречи с ее предстоятелем Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и членами Священного Синода Московского Патриархата. Делегация предполагает совершить паломничество к некоторым отечественным святыням, желая побывать в Курске, откуда ведет свое начало древнейшая святыня Русской Церкви - образ Божией Матери Курской «Коренной», и который является местом рождения и детства преподобного Серафима Саровского. Кроме того, делегация надеется побывать в Сарове и в Дивееве, а также посетить Екатеринбург - место убиения последнего Российского Государя-Мученика и Его Августейшей Семьи.

Архиепископ Марк сообщил о том, что после визита Митрополита Лавра с делегацией, в скором будущем должна состояться встреча комиссий обеих Церквей для начала обсуждения тех вопросов и проблем, которые разделяют две части Русской Церкви. Архиепископ Марк также сообщил о жизни наших обителей в Святой Земле, где провел некоторое время Великим постом.

Епископ Михаил сообщил о своем пребывании в России, а также и о посещении нашей Миссии в Гаити, где он совершил рукоположение во диаконы. Епископ Михаил встречался в России с представителями Фонда Святого Андрея Первозванного, общество, которое устраивает международную программу в Москве в честь преподобномученицы Елизаветы Феодоровны и Марфо-Мариинской обители, празднующей ныне 95-летие со дня образования. Епископ Михаил им передал, что Архиерейский Синод благословил предоставить им на некоторое время ковчежцы с частицами мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары.

Следующее заседание Синода решено провести в г. Сан Франциско, в связи с 10-летием прославления Святителя Иоанна, Чудотворца Шанхайского и Сан Францисского, в июле с.г.

4 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×