Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость строительства в Москве больших храмов

Москва, 22 окрября 2016 г.

20 сентября 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось шестое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

    

Выступая на заседании Святейший Патриарх подробно коснулся проблем архитектуры стоящихся по программе храмов. Практика строительства и использования храмов внесла серьезные изменения в первоначальные представления и планы. «Практика показала, что не все первоначальные принципы, на которых основывался план реализации нашей программы, себя оправдали», – отметил Патриарх.

«Освящая этой весной новые храмы, я убедился, что в таком многомиллионном мегаполисе, как Москва, строить малые храмы (на 200-300 человек) нерационально. Времени и сил на получение всех разрешительных согласований, на подготовку предпроектной, проектной и строительной документации, а затем и на саму стройку уходит столько же, как если бы мы возводили большой храм, а «отдача» от малого — в два, три, а то и в пять раз меньше. Местные жители по-прежнему «набиваются» в новый храм, который оказывается ненамного просторнее временного, и снова люди стоят на улице или едут в центр», – отметил Патриарх.

    

«Поэтому я дал поручение проектировать храмы не менее чем на 500 человек. А это значит, что нам необходимо пересмотреть принципиальный подход как к подбору земельных участков, так и к их использованию. При подборе земельных участков необходимо внимательно следить за тем, чтобы они были достаточной площади (от 0,6 до 2,0 га) и без обременений, то есть максимально свободны как от коммуникаций, так и от строений, находящихся в собственности третьих лиц. При этом важно сохранить и последовательно учитывать наш основной принцип: один храм на 20-30 тысяч населения. То есть при выделении участков надо проследить, чтобы в каждом районе Москвы было предусмотрено строительство не менее одного храма», – особо отметил Патриарх, подчеркнув, что при выборе проекта к каждому выделенному участку необходимо подходить индивидуально.

22 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×