Патриарх Кирилл: Афон — пример всему миру в эпоху войн и санкций

Москва, 22 сентября 2016 г.

    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду после богослужения в храме Христа Спасителя открыл выставку «Русь и Афон», посвященную 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Святейший Патриарх назвал Святую гору уникальным примером существования многонационального сообщества без противостояний и санкций, сообщает РИА.

«Афон по сей день являет собой образ Вселенского Православия. Являет собой пример того, как может существовать многонациональное сообщество — без войн, вражды и санкций», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший отметил, что Святая гора Афон «аккумулировала духовные и интеллектуальные богатства всего православного мира, но главным богатством Афона всегда были и остаются монашеские традиции», а празднование 1000-летия русского присутствия на ней призвано подчеркнуть значимость Афона всей полноты церкви, особенно для монашествующих. Монашество же, по его словам, сегодня переживает период расцвета, а юбилейные торжества призваны явить особенное значение монашеского подвига в жизни Церкви.

Святая Гора Афон — полуостров в северо-восточной Греции — является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея (Кариес). Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад.

22 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×