Греческое государство использует Церковь в качестве громоотвода и боксерской груши, — считает митрополит Хризостом

Афины, 15 октября 2016 г.

    

Комментируя обострение отношений Церкви и государства на фоне споров о содержании преподаваемого в школах предмета «религиоведение», владыка сказал, что «каждый раз, когда власть не справляется со своей внутренней политикой, она начинает критиковать Церковь, чтобы использовать ее в качестве громоотвода. Однако Церковь не желает быть боксерской грушей, используемой для того, чтобы кто-то разрядился».

В разговоре о положении Элладской Церкви митрополит Хризостом отметил следующее: «Церковь не обладает никакой свободой и полностью зависит от государства и действующего законодательства. Мы не можем сами даже рукоположить священника или перевести его на другой приход. Он имеет право пойти в суд и восстановиться в служении. Государство душит Церковь в своих объятиях. Вот увидите, правители по собственной воле не захотят дать Церкви свободу».

Комментируя ситуацию с преподаванием религиоведения в школе, владыка сказал: «Парадокс заключается в том, что в то время как в Конституции записано, что «образование имеет греко-христианскую ориентацию», православные единственные оказались ущемленными в правах. Дети католиков имеют право на учителя-католика, иудеи — на иудея, мусульмане — мусульманина. Православные лишены такого права».

Святая Гора

15 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×