В Омске на стенах храма чудесным образом проявились иконы

Омск, 2 ноября 2016 г.

    

В Омске под иконами в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона проявились негативы силуэтов святых. Впервые странные серые контуры на стене за иконами заметили еще год назад. Специалисты как раз начали роспись ее стен. Сказать о находке настоятель храма и священники не решались без благословения омского митрополита Владимира. Сейчас же, настоятель отец Александр, охотно показывает чудо, сообщает Комсомольская правда.

По его словам, оно произошло с иконами маленькой часовни Николая Чудотворца, архангелов Михаила и Гавриила. Именно контур рисунка на них неожиданно проявился на стенах, на которых и висят иконы. Словно лики оставили отпечатки. Причем очертания одних получились четкими, других – чуть хуже. Но всех их объединяет большое белое пятно в середине рисунка.

    

С иконой «Всех скорбящих радость», которая находится в другой части храма, иная история. На самом изображении Богородица, младенец на руках и два ангела, сидящие по бокам. А на стене появился рисунок не такой. Настолько четкий, что по нему сразу можно сказать это точная копия иконы, расположенной за углом.

    

В появившемся в 2007 году храме много изображений святых, но вот негативы появились только под четырьмя. Ничем от других они не отличаются. Не старинные, не уникальные и появились на своих местах всего 2 года назад. Настоятель логичных объяснений этому явлению не видит и охотно показывает: иконы со стеной не соприкасаются, а сзади обычная фанера без рисунка. Случившееся он объясняет чудом.

Конечно, это редкое явление, и вопросы о том, как такое могло произойти, не ко мне, а к Богу, сказал «Комсомолке» настоятель храма отец Александр. На то оно и чудо! Нашим иконописцам помогает Господь… Для поддержки строительства, ведь когда мы начинали, очень сложно было с финансами.

    

Три иконы находятся на своих местах, а для паломников, чтобы лишний раз не снимать рамы, священнослужители повесили в углах снимки негативов.

Глава комиссии при Московской Патриархии по изучению чудесных явлений, академик Павел Флоренский сказал:

То, что вы мне описали, для меня полная неожиданность. О таком я еще не слышал. Есть схожее, как ни странно, распространенное явление. Когда негатив лика проявлялся на стекле. Мы изучали такое стекло на нем откладывалось вещество, которого нет в ни в нем, ни в краске, ни в доске. Это явление мы описали, но его природу так и не разгадали. Но всякое чудо имеет материальную основу, в любом случае это Божья благодать!

Материал подготовлен Ксенией Углановой

2 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×