Православные на западе Украины построили новый храм вместо отобранного раскольниками

с. Белогородка, 17 ноября 2016 г.

    

15 ноября 2016 года митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей в сослужении многочисленного духовенства совершил освящение престола новой церкви в честь святого апостола и евангелиста Луки в селе Белогородка Дубенского района. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

«Сегодня я низко кланяюсь вам за ваши труды и настойчивость, за то, что в тяжелые времена, когда продолжаются гонения на нашу Церковь, вы не оставили Православия, не ушли в раскол, а наоборот, заложили устойчивый фундамент для утверждения веры Христовой на много лет в вашем селе», — сказал митрополит Варфоломей.

    

Религиозная община прихода в честь святителя Луки вынуждена была заняться строительством нового храма после того, как раскольники из «Киевского патриархата» захватили их церковь в 2014 году.

Свою активную рейдерскую деятельность на Ровенщине раскольники начали осенью 2014 года и при поддержке радикалов из «Правого сектора» захватили ряд храмов и в Дубенском районе, среди которых была церковь апостола и евангелиста Луки в с. Белогородка. И местный настоятель протоиерей Виталий Чайка, и его паства, а это около 200 верующих, не поддались отчаянию, а решили возвести новый храм. Весь период, пока длилось строительство, богослужения совершали в приспособленной комнате частного сельского дома хористки Марии Остапчук.

Собственный земельный участок для возведения новой церкви подарил общине верующий Евгений Фесюк. Средства на строительство собирали всем селом, немало помогли благотворители, поэтому, не смотря на преграды со стороны раскольников и местной власти, уже 8 сентября 2015 года состоялась закладка капсулы и освящение фундамента будущей церкви. Через год, 8 сентября, в храме была совершена первая Божественная литургия. Еще два месяца продолжались отделочные работы, и 15 ноября, в Белогородке был освящен новый красавец-храм в честь святого апостола и евангелиста Луки.

    

Освящение престола и Божественную литургию возглавил митрополит Варфоломей в сослужении благочинного церквей 1-го Дубенского благочиния митрофорного протоиерея Анатолия Богданова, настоятеля храма протоиерея Виталия Чайки и духовенства района.

Во время богослужения была совершена молитва за мир в Украине и между украинцами. В стенах нового храма она звучала по-особенному: люди плакали.

Протоиерей Виталий Чайка за ревностное пастырское служение и твердое стояние в Православной вере был награжден крестом с украшениями. Владыка Варфоломей отметил благотворителей грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и другими наградами.

Во время благодарственного молебна были произнесены молитвы за всех, кто приобщился к появлению в селе нового оплота Православия. Прихожане Белогородки искренне поблагодарили всех за совместную молитву, а милосердного Господа за Его милость к их многострадальной общине.

17 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×