К 100-летию расстрела Царской семьи в Ялте восстановят собор XIX века

Симферополь, 8 декабря 2016 г.

    

Строительство храма станет проектом по воссозданию существовавшего до 1929 года в Ливадии собора, воздвигнутого в 1876 году стараниями государыни Марии Александровны для прихожан, проживавших в имении Ливадия, сообщает сайт Симферопольской епархии.

Решение о воссоздании святыни было принято 6 декабря в администрации Ялты на презентации данного проекта.

Его инициатором и разработчиком, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, стал приходской актив Крестовоздвиженской церкви в Ливадии.

— Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года, — рассказал настоятель Крестовоздвиженской церкви, протоиерей Димитрий Гоцкалюк.

Проект Вознесенского собора Проект Вознесенского собора
    

По словам отца Димитрия, храм простоял закрытым до 1929 года, когда с разрешения тогдашних городских властей был разобран самими же ялтинцами на строительные материалы.

Священник сообщил, что в дворцовой церкви в Ливадии сохранились принесенные покаявшимися прихожанами четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи.

— Мы не планируем строить ничего нового, мы просто возвращаем горожанам то, что им принадлежит по праву, — подчеркнул отец Димитрий.

Планируется, что святыня будет воссоздана как храм-памятник к июлю 2018 года к 100-летию трагической гибели Царской семьи. Работы должны начаться в 2017 году.

8 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×