В Сретенском монастыре торжественно почтили память священномученика Илариона

Москва, 28 декабря 2016 г.

    

28 декабря 2016 года в Сретенском ставропигиальном монастыре почтили память небесного покровителя обители — священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Раннюю Божественную литургию возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Позднюю Божественную литургию возглавил наместник Сретенского монастыря Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) с братией, выпускниками Сретенской духовной семинарии и многочисленными гостями в священном сане. За Божественной литургией Преосвященный Епископ Тихон совершил рукоположение в сан пресвитера диакона Иоанна Кудласевича, выпускника Сретенской духовной семинарии. По окончании литургии владыка Тихон вместе со всеми собравшимися в храме совершил молитву священномученику Илариону.

    

    

    

    

    

    

    

    

    

Обратившись с проповедью ко всем присутствующием Епископ Тихон отметил: «Владыка Иларион являет необычайно важный пример христианской жизни всем нам и будущим поколениям. Не случайно в кондаке священномученика есть слова "служителей грядущего антихриста не убоялся еси". Мы все знаем, что за испытания пришлись на долю христиан Русской Православной Церкви в 1920-х годах. В те времена, когда казалось, что все рушится вокруг, священномученик Иларион безропотно все принимал, как особое попущение Божие, как Промысл Божий и старался вникнуть в Божественный замысел о своем времени, о своих современиках, о себе самом... Какие удивительные уроки нам преподал владыка Иларион. С самого раннего детства этот человек почувствовал, что такое научение в Законе Божием, в науках, которые раскрывает Закон Божий в истории. Он открывал для себя мир Божий и с самого раннего детства был мудрецом постигающим мир».

  

    

    

    

Накануне на Всенощном Бдении для студентов первого курса, произошло важное и знаковое событие в их жизни – они получили благословение ректора епископа Тихона на ношение подрясника.

  

    

28 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×