В день памяти святителя Петра в Москве прошел крестный ход

Москва, 4 января 2017 г.

    

3 января 2017 года, в день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, в центре Москвы, у стен Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, прошел крестный ход, посвященный святителю Петру.

Праздничное богослужение в Сергиевском храме Высоко-Петровского монастыря возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры, архиепископ Сергиевопосадский Феогност, сообщает сайт Высоко-Петровского монастыря.

    

После Божественной литургии, по традиции, проследовал крестный ход по близлежащим улицам. Из обители была изнесена ростовая чтимая икона святителя Петра, которую несли члены братства «Сыны Афона». Детские хоругви с ликом святителя Петра и Петровской иконы Божией Матери пронесли воспитанники Воскресной школы Петровского монастыря.

В крестном ходе приняли участие около 1500 человек.

    

Маршрут крестного хода на этот раз, как и прежде, остался неизменным: верующие прошли по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару, таким образом полностью обойдя Высоко-Петровскую обитель.

В архипастырском слове, с которым обратился архиепископ Феогност после крестного хода, прихожанам были переданы поздравления Святейшего Патриарха и его первосвятительское благословение. Владыка Феогност тепло поприветствовал наместника Петровского монастыря, братию и прихожан обители, поздравил с престольным праздником, а также отметил, что особенно радостно видеть те изменения во внешнем облике монастыря – результаты реставрационных и ремонтных работ, которые каждый раз все более заметны.

    

В продолжение празднования дня святителя Петра на территории Высоко-Петровского монастыря для гостей обители было устроено чаепитие из самоваров с монастырской выпечкой. Желающие могли пройти с экскурсией по обители, которую проводила Паломническая служба монастыря.

4 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×