ПРАВОСЛАВИЕ 2000
НОВОСТИ
  19 / 08 / 2000
   
 
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ
ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ И ЕГО СЕМЬЯ ПРИЧИСЛЕНЫ К ЛИКУ СВЯТЫХ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ

ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ И ЕГО СЕМЬЯ ПРИЧИСЛЕНЫ К ЛИКУ СВЯТЫХ
По единодушному мнению обозревателей, ключевым событием проходящего в Москве Архиерейского Собора Русской Церкви стал вопрос о канонизации последнего российского императора Николая II и его семьи. Именно этой теме последние несколько дней были посвящены главные сюжеты теленовостей и первые полосы газет и журналов. Драматичность ситуации усиливал тот факт, что до самого последнего момента не было известно, состоится ли канонизация царственных страстотерпцев или нет.
подробности...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЧИН КАНОНИЗАЦИИ НОВОПРОСЛАВЛЕННЫХ СВЯТЫХ СОСТОЯЛСЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Как акт покаяния перед памятью принявших смерть за веру в годы гонений были прославлены сегодня в храме Христа Спасителя новомученики и исповедники российские во главе с Царской семьей. Чин канонизации совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий с епископатом Русской Церкви и предстоятелями Поместных Православных Церквей.
подробнее...

ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ СТАЛО СИМВОЛОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ РОССИИ (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Историческим событием для всех христиан мира стало сегодняшнее освящение возрожденного Храма Христа Спасителя, которое в праздник Преображения Господня совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий вместе с епископатом Русской Православной Церкви и главами Поместных Православных Церквей. На это торжество крестным ходом со всех концов Москвы, со всех столичных приходов, прибыли с иконами и хоругвями тысячи людей.
подробнее...

ЦЕРКОВЬ ОБ ОТМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Церковь одобряет шаги государства по отмене смертной казни, считая, что милосердие к падшему человеку предпочтительнее мести. Вместе с тем, она признает, что этот вопрос должен решаться обществом свободно, с учетом состояния преступности и соображений охраны жизни членов общества.
подробнее...

УЧАСТИЕ ЦЕРКВИ В ЖИЗНИ ГОСУДАРСТВА И В ПОЛИТИКЕ
С докладом о социальной концепции РПЦ выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он еще раз подтвердил принципиальную позицию Церкви о неучастии духовенства в делах государственного управления.
подробнее...

МНОГИЕ СВЯТЫЕ, КАНОНИЗИРОВАННЫЕ АРХИЕРЕЙСКИМ СОБОРОМ, ДАВНО ПОЧИТАЮТСЯ В НАРОДЕ
Многие из прославленных Архиерейским Собором подвижников веры уже давно признаны верующим народом как святые. Церковный форум подтвердил уже установленное их почитание как местночтимых святых в Костромской, Казанской, Санкт-Петербургской, Красноярской и других епархиях.
подробнее...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ЮБИЛЕЙНОГО АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА СОСТОЯЛАСЬ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
17 августа, на другой день после завершения работы Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в Храме Христа Спасителя состоялась пресс-конференция для аккредитованных журналистов.
подробнее...

ФОТОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
16 августа завершилась работа Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
подробнее...

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СЧИТАЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВО КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА В ДЕЛА РПЦ НА УКРАИНЕ
О беспрецедентном вмешательстве Константинопольского Патриархата в дела Русской Православной Церкви на территории Украины заявил сегодня митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. "Патриарх Варфоломей объявил Украину своей канонической территорией, что является грубым нарушением церковных канонов", - отметил владыка.
подробнее...

СТАТУС САМОУПРАВЛЯЕМОЙ ПОЛУЧИЛА УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Архиерейский Собор единогласно подтвердил независимость и самостоятельность УПЦ, которые были предоставлены ей Московский Патриархатом в 1990 году. В то же время Собор проявил готовность провозгласить автономию УПЦ, но эта проблема будет решаться на всеправославном уровне. Провозглашение автономии должно увязываться с улучшением ситуации на Украине, считают иерархи.
подробнее...

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИБЫВАЮТ В МОСКВУ НА ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Почетные гости Русской Православной Церкви прибывают сегодня в Москву на великое освящение Храма Христа Спасителя. На историческом событии, которое состоится в праздник Преображения Господня 19 августа, будут присутствовать около 600 представителей всех Поместных Православных Церквей и другие гости.
подробнее...

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР КОНСТАТИРУЕТ ПРОНИКНОВЕНИЕ СЕКТ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
В частности, церковный форум обнародовал такие скрытые от общества факты: ряд организаций России осуществляют издательскую деятельность на средства сайентологов, семинары и конференции светских организаций на религиозную тематику часто финансируются мормонами.
подробнее...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА ОБ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА ПО УСТАВУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА О ПОЛОЖЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЭСТОНИИ


ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ, ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ТЕЛЕГРАММА ОТ ИМЕНИ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА ГЛАВКОМУ ВМФ
В дни Собора, с тревогой следя за судьбой терпящих бедствие моряков, мы вознесли Богу соборную молитву о их избавлении. Каждый из нас продолжает молиться и ныне. Сердца наши - с попавшими в беду, с родными и близкими им людьми.
подробнее...

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЮБИЛЕЙНОГО СОБОРА
15 августа продолжил свою работу Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.
подробнее...

СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БЫЛА ПРИНЯТА АРХИЕРЕЙСКИМ СОБОРОМ
В соответствии с этим документом, который призван дать ответы на многие проблемы современного мира с точки зрения христианской нравственности, морали и этики. На основе Священного Предания и опыта церковной жизни Церковь решительно осуждает аборт как тяжкий грех и приравнивает его к убийству.
подробнее...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ "ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"
Заслушав доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Синодальной рабочей группы по выработке проекта "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви", Освященный Архиерейский Собор постановляет...
подробнее...

ОБ ОПАСНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С КЛОНИРОВАНИЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЦЕРКОВЬ
Высказывая свое мнение по этой современной проблеме, иерархи Церкви подчеркивали, что свобода и уникальность являются неотъемлемой частью личности. "Тиражирование" людей с заданными параметрами желательно лишь для приверженцев тоталитарных идеологий.
подробнее...

ЦЕРКОВЬ РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЕТ АБОРТЫ И КОНТРАЦЕПЦИЮ, ГОВОРИТСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РПЦ, ПРИНЯТОЙ АРХИЕРЕЙСКИМ СОБОРОМ
Церковь решительно осуждает аборт как тяжкий грех и приравнивает его к убийству. Об этом говорится в социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой сегодня Архиерейским Собором.
подробнее...

МОЛЕБЕН О СПАСЕНИИ ЭКИПАЖА АТОМНОЙ ПОДЛОДКИ СОВЕРШИЛИ ЧЛЕНЫ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
Молебен о спасении экипажа потерпевшей аварию в Баренцевом море атомной подлодки "Курск" совершил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с членами Архиерейского Собора.
подробнее...


СПИСОК НОВОПРОСЛАВЛЕННЫХ СВЯТЫХ


ПРОСЛАВЛЕНИЕ СОБОРА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
Результатом деятельности Собора стало решение о причислении к лику общецерковных святых 1154 подвижников веры и благочестия.
подробнее...

КАНОНИЗАЦИЕЙ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ УСТРАНЕНО ОДНО ИЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ РУССКОЙ И РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВЯМИ
Надежду на то, что принятое решение о канонизации царской семьи поможет сближению Русской и Зарубежной Православных Церквей, выразил сегодня в интервью журналистам председатель отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
подробнее...

КНЯЗЬ НИКОЛАЙ РОМАНОВ ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ О КАНОНИЗАЦИИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ
Князь Николай Романович Романов - председатель Объединения Дома Романовых и старший среди родственников последнего русского царя, приветствует принятое сегодня Архиерейским Собором Русской православной церкви решение о канонизации Николая II и его семьи. "Это очень важный сигнал для российских народов", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.
подробнее...

К ЧИНУ ПРОСЛАВЛЕНИЯ НОВОМУЧЕНИКОВ РОССИЙСКИХ ВО ГЛАВЕ С ЦАРСКОЙ СЕМЬЕЙ НАПИСАНЫ ИКОНЫ
Изображения царской семьи и других прославленных Архиерейским Собором святых уже написаны к чину канонизации новомучеников и исповедников российских, который будет совершен в Храме Христа Спасителя 20 августа. После чего списки икон Патриарх Алексий вручит участникам Собора и высоким гостям.
подробнее...

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ЧИН КАНОНИЗАЦИИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ И ДРУГИХ НОВОМУЧЕНИКОВ РОССИЙСКИХ СОСТОИТСЯ 20 АВГУСТА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Торжественный чин канонизации состоится 20 августа в храме Христа Спасителя с участием представителей братских Поместных Церквей и других высоких гостей. В числе приглашенных - президент России.
подробнее...

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИЛАРИОН ПРОСЛАВЛЕН КАК ОБЩЕЦЕРКОВНЫЙ СВЯТОЙ
Особенно актуально в наше время звучат слова священномученика Илариона: "Русский народный характер воспитался в течение целых веков под руководством Церкви, а потому отпадение от Церкви для русского человека является почти непременным отпадением и от России".
подробнее...

ДОКЛАД ПАТРИАРХА ЗАТРОНУЛ ОСТРЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
На открытии Юбилейного Архиерейского Собора Святейший Патриарх Алексий выступил с докладом "Русская Православная Церковь на рубеже веков". На бумаге он представляет собой 50-страничный документ, затрагивающий самые различные стороны церковной и общественной жизни.
подробнее...


ФОТОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА


ОТКРЫЛСЯ ЮБИЛЕЙНЫЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
13 августа после совершения Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл работу Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который продлится до 16 августа.
подробнее...

МУЧЕНИЧЕСКАЯ КОНЧИНА ИМПЕРАТОРА ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЕГО КАНОНИЗАЦИИ, СЧИТАЕТ ЧЛЕН СИНОДАЛЬНОЙ КОМИССИИ
Мученическая кончина императора, а не его государственная деятельность дает основание ставить вопрос о канонизации государя. Это мнение высказал сегодня член комиссии по канонизации Священного Синода Русской Православной Церкви, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов.
подробнее...

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ: ОТНОШЕНИЕ ЦЕРКВИ К "ЕКАТЕРИНБУРГСКИМ ОСТАНКАМ" ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ
Отношение Русской Православной Церкви к "екатеринбургским останкам" остается прежним, и канонизация царской семьи его не изменит. Об этом сегодня заявил Патриарх Московский Алексий...
подробнее...

ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ С УКРАИНЫ ПРОСЯТ О СОХРАНЕНИИ ЕДИНСТВА С МОСКОВСКИМ ПАТРИАРХАТОМ
Пикеты православных верующих из Днепропетровска, Одессы и Киева сегодня появились у входа в Храм Христа Спасителя, где проходит Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Пикетчики призывают участников Собора помочь сохранить единство Украинской Церкви с Московским Патриархатом.
подробнее...

НОВОСТИ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ II. АРХИЕРЕЙСКОМУ СОБОРУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Подписали: Сергей Сыроватский (Союз Православных граждан Украины), Валентин Лукияник (Союз Православных братств Украины), Святослав Демецкий (Общество Православных врачей Украины).
подробнее...

ОБРАЩЕНИЕ К АРХИЕРЕЙСКОМУ СОБОРУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА ОДЕССЫ

ОБРАЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ГРАЖДАН Г. ОДЕССЫ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ГОСПОДИНУ КУЧМЕ Л.Д
В Одессе продолжается сбор подписей верующих людей под обращением к руководству Украины о недопустимости насильственного объединения Украинской Православной Церкви с раскольниками-филаретовцами и униатами. Уже несколько тысяч одесситов поставили свои подписи под этим обращением. Мы публикуем текст обращения.
подробнее...

В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ВСЕ ГОТОВО К НАЧАЛУ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
Госкомиссия подписала вечером 10 августа акт о приеме в эксплуатацию второго пускового комплекса Храма Христа Спасителя.
подробнее...

СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ РУКУ УБИЙЦ, ПРИЗВАЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ
"Совершенное преступление ничем нельзя оправдать", - говорится в заявлении предстоятеля Русской Церкви, сделанном в связи с терактом в Москве.
подробнее...

О УПОКОЕНИИ ДУШ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ МОЛИЛСЯ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ
О упокоении душ погибших во время террористического акта на Пушкинской площади молился сегодня за литургией в Новодевичьем монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Накануне он выразил соболезнование родным и близким жертв преступления, а также обратился к властям России с просьбой сделать все, чтобы остановить руку убийц.
подробнее...

ВЛАСТИ ГОРОДА РОВНО ОТКАЗАЛИ РУССКОЙ ОБЩИНЕ В ОТКРЫТИИ ШКОЛЫ С ПРЕПОДАВАНИЕМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Накануне учебного года власти единственного на Украине города, где нет ни одной школы с преподаванием на русском языке, отказали русской общине в открытии такого учебного заведения.
подробнее...

НИГЕРИЯ ВСЕ БОЛЬШЕ РАСКАЛЫВАЕТСЯ ПО РЕЛИГИОЗНОМУ ПРИЗНАКУ
Согласно сообщениям, губернатор штата Йобе уже подписал в понедельник законодательный проект, предусматривающий вступление в силу традиционного мусульманского права с 1 октября этого года. Таким образом, Йобе стал уже седьмым из 36 штатов Нигерии, где вводится шариат...
подробнее...

ТРЕТЬ ВСЕХ ПОДРОСТКОВ КИПРА УВЛЕКАЕТСЯ "ЧЕРНОЙ МАГИЕЙ"
Распространение "черной магии" приобретает на Кипре все больший размах. Это подтверждают результаты опроса, проведенного среди 2 тысяч подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Интерес или вовлеченность в "черную магию" проявили более 30% опрошенных детей...
подробнее...

АМЕРИКАНЦЕВ МАЛО ВОЛНУЕТ, КАКУЮ РЕЛИГИЮ ИСПОВЕДУЕТ КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США
Американцев мало волнует, какую религию исповедует кандидат на пост президента США. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного Организацией Гэллапа, 92% избирателей заявили, что проголосовали бы за претендента-еврея.
подробнее...

ДЛЯ МИРА В КОСОВО НЕОБХОДИМО РАЗОРУЖИТЬ ОАК, СЧИТАЕТ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ
Мир в Косово никогда не наступит, пока не будет разоружена "Освободительная армия Косово". Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий на пресс-конференции в Саранске. Косово - священная земля для сербов, подчеркнул Патриарх.
подробнее...


Прошлые выпуски:
11 августа 2000г. | 2 августа 2000г. | 28 июля 2000г. | 25 июля 2000г. | 17 июля 2000г. | 11 июля 2000г. | 5 июля 2000г. | 1 июля 2000г. | 20 июня 2000г. | 14 июня 2000г. | 7 июня 2000г. | 2 июня 2000г. | 30 мая 2000г. | 24 мая 2000г. | 19 мая 2000г. | 10 мая 2000г. | 24 апреля 2000г. | 19 апреля 2000г. | 12 апреля 2000г. | 4 апреля 2000г. | 31 марта 2000г. | 27 марта 2000г. | 24 марта 2000г. | 22 марта 2000г. | 16 марта 2000г. | 10 марта 2000г. | 7 марта 2000г. | 1 марта 2000г. | 22 февраля 2000г. | 9 февраля 2000г. | 1 февраля 2000г. | 28 января 2000г. | 17 января 2000г. | 10 января 2000г. | 4 января 2000г. | 31 декабря 1999г.


 
 
© ПРАВОСЛАВИЕ 2000