Принятые в КНР "Положения о религиозных делах" прокомментировал иерей Дионисий Поздняев

Сянган (Гонконг), 24 декабря 2004 г.

Принятые в КНР новые "Положения о религиозных делах", регулирующие отношения между государством и религиозными организациями, благотворно скажутся на развитии православия в этой стране. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Дионисий Поздняев.

"Новые правила в отношении религиозных организаций, принятые на этой неделе в Китае, благотворно скажутся на развитии православия в этой стране, несмотря на некоторые сохранившиеся ограничения", – сказал иерей Дионисий, который в настоящее время окормляет русских православных верующих в Китае и Гонконге.

В качестве примера иерей Дионисий привел тот факт, что в документе впервые говорится о юридических гарантиях прав верующих и церковной собственности, а также определен порядок регистрации религиозных общин, что, по его словам, должно упорядочить эту процедуру.

"Я думаю, что православные китайцы в Пекине обратятся с ходатайством о регистрации православной общины в столице Китая после того, как новые правила вступят в силу 1 марта следующего года", – сказал иерей Дионисий. – "Насколько мне известно, они и раньше пытались получить официальный статус, но никакого ответа от властей на их обращения не было. По новым правилам, теперь власти будут обязаны ответить в определенный срок"

Численность православных граждан Китая в Пекине иерей Дионисий оценил примерно в 400 человек.

Он назвал также важным моментом пункт о возможности для граждан Китая получать религиозное образование за рубежом. "В настоящее время в российских религиозных учреждениях уже есть студенты из Китая, мы надеемся, что в будущем их станет еще больше", – сказал священник.

По его словам, в настоящее время в Китае зарегистрировано четыре православные общины – две в Синьцзянском автономном районе, одна – в Харбине и одна – во Внутренней Монголии. Общее число православных в Китае (не считая граждан России), по данным Отдела внешних связей при Московском Патриархате, достигает 13 тысяч человек.

Представители католической церкви в Гонконге также заявили, что в целом позитивно оценивают принятие новых "Положений".

"Все ограничительные моменты, например, в отношении запрещения иностранцам участвовать в религиозной деятельности, просто повторяют то, что уже формулировалось в предыдущих законодательных актах", – сказал профессор гонконгского исследовательского центра Holy Spirit Энтони Лам.

"В то же время новые правила должны ограничить произвол местных властей в отношении религиозных общин, в них четко прописана мера ответственности каждого чиновника за свои действия", – подчеркнул он.

По оценке работников центра, в последнее время отношение китайских властей к традиционным мировым религиями улучшилось. "В школах Шанхая в 2004 году впервые в истории Библия была включена в список рекомендуемого чтения для общеобразовательных школ наряду с текстами Конфуция и Лаоцзы", – сказала редактор вестника Holy Spirit Бэтти Махью.

"Несмотря на то, что некоторые родители были против этого, учителям удалось убедить их, что без знания Библии дети не смогут в полной мере понять западную литературу", – отметила она.

По оценке центра Holy Spirit, который считается ведущим исследовательским центром в области католицизма в Гонконге, в Китае насчитывается от 10 до 12 миллионов католиков. Официальные китайские власти оценивают их число в 4-5 миллионов.

"Положения о религиозных делах" были обнародованы во вторник, 21 декабря. Силу закона этот документ, состоящий из 48 статей, обретет 1 марта 2005 года. "Положения" разбиты на семь глав: "Общие положения", "Религиозные организации", "Места религиозной деятельности", "Служители культа", "Имущество Церкви", "Правовые обязанности" и "Дополнения".

24 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×