В ростовских школах преподают историю православной культуры

Ростове-на-Дону, 23 ноября 2005 г.

""Не религиозное воспитание, а преподавание истории православной культуры находится в основе эксперимента, который проходит в Ростове-на-Дону. Шестая школа – одна из первых в городе, где реализуется пилотный проект по преподаванию православной культуры, сообщает Дон-ТР.

""Тема урока по основам православной культуры в первом классе – "Русь благословенная моя". Занятие факультативное, но в классе заняты все парты. Историю Православия в начальных классах, говорят педагоги, лучше всего преподавать через образы.

Пока факультативные уроки проводятся в младших классах, но руководство уже говорит, что новый предмет сказался на микроклимате в школе. Школа очень сложная, многонациональная. Но, по словам замдиректора школы Натальи Иониной, сейчас стало меньше правонарушений.

Два года назад при Свято-Покровском храме было создано общество православных педагогов. Здесь уже настоятель игумен Всеволод по воскресеньям проводит занятия с учителями. Обсуждают методику преподавания православной культуры. Просят не сравнивать новый предмет с религиозным воспитанием. Выступают против засилья сектантства.

"""Помочь человеку избавиться от сектантства, так как секты несут проамериканский образ жизни. Наша традиция – православная культура", – говорит настоятель Свято-Покровского храма игумен Всеволод.

Появление нового предмета в школах называют экспериментом. Проводят его по принципу гуманизма: не навреди.

23 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×