Архипелаг Северная Земля переименован в Землю Императора Николая II

Москва, 1 декабря 2006 г.

Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в пятницу приняла постановление о возвращении ряду островов Северного Ледовитого океана имен членов семьи императора Николая II, сообщает Интерфакс.

В частности, как говорится в документе, поступившем в "Интерфакс", архипелаг Северная Земля переименован в архипелаг Земля Императора Николая II.

Депутаты объяснили свою инициативу необходимостью "восстановления исторической справедливости и увековечивания памяти власти Романовых, выведших Россию за 305 лет своего правления на уровень мировой державы".

Кроме того, остров Малый Таймыр переименован в остров Цесаревича Алексия; остров Октябрьской Революции - в остров Святой Александры; остров Большевик - в остров Святой Ольги; остров Комсомолец - в остров Святой Марии; остров Пионер - в остров Святой Татьяны; остров Домашний - в остров Святой Анастасии.

Предложение о переименовании островов будет направлено в правительство Российской Федерации и в Федеральную службу геодезии и картографии для проведения экспертизы.

1 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×