Элладская

Церемония передачи частицы мощей преподобного Серафима Саровского храму в Салониках прошла с особой торжественностью

Салоники, 5 июня 2001 г.


 

5 июня Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул прибыл в Салоники для торжественной передачи Неапольской и Ставрупольской митрополии частицы мощей преподобного Серафима Саровского. В красивом ковчевжце с изображением святого мощи были переданы Архиепископу во время его официального визита в Россию.

До этого митрополит Неапольский и Ставрупольский Дионисий обратился через Синод Элладской Православной Церкви к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с просьбой о передаче частицы останков святого для строящегося ныне в Неапольской митрополии (район Салоник) храма в честь преподобного Серафима, которого православные греки почитают не менее, чем русские. Храм строится в районе, заселенном этническими греками, выходцами, по большей части, из бывшего СССР. Для многих из этих людей родным языком является русский, и митрополия сочла пастырски необходимым создать для них приход, на котором богослужения совершались бы на славянском языке, более для них понятном.

При встрече мощей на одной из площадей Салоник, находящейся в районе, канонически относящемся к Неапольской митрополии, прозвучали песнопения на славянском языке в исполнении хора храма преподобного Серафима.

Тысячи людей собрались для этого торжества, а мощи святого встречали с почетным караулом и оркестром. Прибыло около десяти архиереев из близлежащих епархий, присутствовал посол России в Греции Михаил Николаевич Бочарский.

В своем слове Архиепископ Христодул выразил особую благодарность Святейшему Патриарху Алексию за духовное сокровище, которое было подарено Элладской Церкви. Крестный ход прошествовал в кафедральный собор Неапольской митрополии, где греческим хором был пропет краткий молебен.

После прочтения постановления Священного Синода Элладской Церкви произнес слово митрополит Неапольский и Ставрупольский Дионисий. Особые чувства переполняли митрополита, и он выразил свою духовную радость и вновь особо подчеркнул перед своей паствой, какое благословение приносит им сегодняшний день. В небольшой речи посол России в Греции Михаил Бочарников выделил межгосударственное значение таких событий для добрых отношений между народами. В заключительном слове Архиепископ рассказал церковному народу о том, как мощи преподобного Серафима после утери в советский период были вновь обретены и торжественно перенесены из Санкт-Петербурга в Саров. Блаженнейший Христодул подчеркнул, что Православная Церковь – едина, что она одна и та же в России, Греции и любой другой стране мира, и что «русский святой» становится для православного грека таким же близким, как и для православного русского, и наоборот. Чувство особого духовного подъема присутствовало среди людей. Еще несколько часов после окончания торжественной встречи мощей великого русского святого сотни людей наполняли собор, ожидая своей очереди, чтобы поклониться этой святыне.

Владимир Телиженко

5 июня 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0