Болгарская

30 лет своего первосвятительского служения Патриарх Болгарский Максим считает временем непрестанных испытаний

София, 9 июля 2001 г.

"Дни моего служения были днями испытаний", - такими словами охарактеризовал Святейший Патриарх Болгарский Максим период своего первосвятительского служения, 30-летний юбилей которого Болгарская Православная Церковь отмечала 7 июля.

Патриарх Максим в сослужении с членами Святейшего Синода и представителями Поместных Церквей отслужил Божественную литургию. Никаких шумных приемов и концертов не было. Юбилейные торжества вообще не отличались особой пышностью. Впрочем, в этом нет ничего удивительного.

Празднование юбилея стало отражением скромности, характерной для всех трех десятков лет патриаршества Святейшего Патриарха Максима.

В слове, произнесенном Патриархом Максимом по окончании богослужения, Его Святейшество по-отечески тепло поблагодарил всех, с кем имел возможность трудиться за все годы своего патриаршества.

30 лет первосвятительского служения Святейшего Патриарха Максима - воистину целая эпоха для Болгарской Православной Церкви. Патриарх Максим принял в управление гонимую от безбожного коммунистического правительства Церковь в 1971 году. Так случилось, что ни один день из прошедших с той поры 30 лет, Болгарская Православная Церковь не был для нее днем благоденствия. Политические перемены конца 80-х не сделали жизнь Церкви спокойнее. Сменявшие друг друга на политической арене Болгарии социалисты и демократы отличались особо неприязненным отношением к Святейшему Синоду и лично к Патриарху Максиму.

90-е годы, годы свободы для Церквей всей Восточной Европы, стали годами ухищренных гонений на Болгарскую Церковь. Именно благодаря антицерковной позиции правящих слоев в 1992 году стал возможен раскол Церкви, обескровивший ее в столь ответственное время и мешающий делу церковного возрождения по сей день.

Несмотря на все проблемы прошлого и настоящего, Святейший юбиляр полон оптимизма. В своем юбилейном слове он выразил надежду на скорое преодоление всех трудностей в церковной жизни.

По все видимости, столь оптимистичные ожидания Патриарха связаны не только с изменениями на политической сцене страны, но и начавшимся омоложением епископата Болгарской Православной Церкви: за праздничной Литургией 7 июля состоялась архиерейская хиротония нового 32-летниго викария Святейшего Патриарха архимандрита Николая, кстати, прошедшего специализацию в Московской Духовной академии.

Православие.Ru

9 июля 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0